Загрузка...

ШОС выступила против протекционизма в мировой торговле

0 48

ШОС выступила против протекционизма в мировой торговле

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против торгового протекционизма и выступают за укрепление прозрачной и недискриминационной многосторонней торговой системы. Об этом заявил в воскресенье председатель КНР Си Цзиньпин по итогам состоявшегося в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун) 18-го заседания Совета глав государств-членов ШОС.

«Необходимо защищать авторитет действующих правил ВТО, укреплять открытую, прозрачную, недискриминационную и основанную на соответствующих правилах многостороннюю торговую систему, противостоять протекционизму в любых его проявлениях, отстаивать приверженность принципам взаимной выгоды и всеобщего выигрыша», сказал Си Цзиньпин, добавив, что стороны «будут совершенствовать устройство регионального экономического сотрудничества, усиливать совместную работу по реализации инициативы «Один пояс, один путь» и ее сопряжения с другими стратегиями развития».

По его словам, на саммите была высказана готовность «углублять взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, сельскохозяйственной сферах, создавать благоприятные условия для торговли и инвестиций с целью открытия новой архитектуры в развитии региональной интеграции на благо народов стран региона, а также для придания нового импульса развитию мировой экономики».

«Вместе с тем процесс восстановления мировой экономики идет не гладко и по извилистому пути. Горячие темы международной и региональной повестки дня появляются то здесь, то там. Мы едины в том, что динамично развивающийся сегодняшний мир переживает период крупных перемен и серьезную перенастройку. Развивается процесс многополярности и экономической глобализации, более тесными становятся связи между странами», констатировал председатель КНР.

Си Цзиньпин также сообщил, что на саммите было принято решение о том, что эстафету председательства в ШОС примет Киргизия, где в следующем году пройдет очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...