Загрузка...

Разработана большая часть техпроцессов, необходимых для изготовления двигателя ракеты-носителя «Ангара-А5М»

0 5

Разработана большая часть техпроцессов, необходимых для изготовления двигателя ракеты-носителя «Ангара-А5М»

Неделю назад, 21 июня 2022 года, на заводе «Протон-ПМ» в Новых Лядах провели испытания производственных установок для изготовления двигателей РД-191М. Главным заказчиком двигателей выступает НПО «Энергомаш». Они будут производиться специально под ракеты-носители семейства «Ангара». И вот ГК «Роскосмос» заявила, что Протон-ПМ готов к запуску производства модифицированного двигателя ракеты «Ангара-А5М».

Большая часть технологических процессов, необходимых для изготовления двигателя РД-191М ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М», разработана. Предприятие уже освоило и изготавливает ключевые узлы двигателя, в том числе турбонасосный агрегат, бустерные насосные агрегаты окислителя и горючего, трубопровод с эжектором и многое другое. Специалистами «Протона-ПМ» разработаны дополнительные технологические процессы для камеры с газоводом, газовода с узлом качания, агрегата наддува, пускового бачка, входящих деталей элементов силовой рамы, трубопровода подвода компонентов, деталей общей сборки. Состояние готовности технологий для производства данных узлов составляет более 90 %. Сейчас завершается проектирование технологической оснастки, а в цехах осваиваются и апробируются изготовленные конструкции приспособлений. 

Альберт Касимов

Главный технолог Протон-ПМ 

«Ряд техпроцессов уже разработаны нами при создании двигателя РД-191 в кооперации с НПО Энергомаш и требует минимальных изменений или не требует их вовсе. Но, помимо этого, для организации выпуска модифицированного двигателя нам необходимо освоить более двух тысяч новых техпроцессов, включая окончательную сборку двигателя. Технологи предприятия максимально задействованы в процессе: разрабатывают технологическую документацию на новое изделие, параллельно сопровождая серийный выпуск другой продукции, активно переходят в цифровой формат подготовки производства с применением современных информационных систем».

В соответствии с контрактом «Протон-ПМ» должен изготовить восемь двигателей РД-191М. Три из них будут предназначены для наземной отработки, остальные пять будут для лётно-конструкторских испытаний в составе ракеты. Первый модифицированный двигатель предстоит поставить в 2023 году.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...