Загрузка...

Фестиваль окрошки и прогулки: чем заняться в Нижнем Новгороде во время ЧМ

0 102

Фестиваль окрошки и прогулки: чем заняться в Нижнем Новгороде во время ЧМ

Нижний Новгород во время матчей чемпионата мира по футболу готовится встретить более 200 тысяч гостей, из которых 10-15% составят иностранцы. Для туристов подготовлена масса мероприятий, куда входят пешеходные и велосипедные прогулки по историческим местам, где экскурсоводы покажут старинные дома-музеи, расскажут о нижегородцах, которые в них когда-то жили, и о том, чем они знамениты. В свободное от просмотров матчей время можно посетить музеи города и посмотреть, помимо традиционных художественных выставок, экспозиции, посвященные футболу.

Нижний Новгород стоит на слиянии двух рек Волги и Оки, поэтому для гостей чемпионата организованы экскурсионные программы вдоль города на теплоходах, с которых открывается прекрасный вид на Нижний Новгород. Но «изюминкой» для тех, кто хочет оставить незабываемое впечатление о городе, может стать проезд по канатной дороге, которая является одной из самых длинных в России и Европе.

К концу чемпионата на берегу Оки рестораторы организуют гастрономический фестиваль с кухнями народов участников ЧМ и городов-организаторов матчей.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В Нижнем Новгороде 18 июня сыграют команды Швеции и Южной Кореи, 21 июня Аргентины и Хорватии, 24 июня Англии и Панамы, 27 июня Швейцарии и Коста-Рики, 1 июля пройдет игра 1/8 финала между победителем группы D и вторым призером группы С, а 6 июля состоится матч 1/4 финала победителей пар A1 против B2 и 1С против 2D.

Фан-зона

Помимо «Стадиона Нижний Новгород», лучшим местом для просмотра матчей ЧМ будет площадь Минина и Пожарского, где с 14 июня по 15 июля пройдет фестиваль болельщиков. Площадка рассчитана на 15 тысяч посетителей. На территории фан-зоны установят большой экран со сценой и дополнительный экран в середине площадки. Помимо трансляции матчей ЧМ, на фестивале будет организована развлекательная программа, где в игровые дни выступят Uma2rman, SwankyTunes, PendulumDjSet, PaulOakenfold & AlexanderPopov, «Моя Мишель», Artik&Asti. В игровые дни вход на площадку будет бесплатным.

Футбол в искусстве

Кроме множества художественных выставок, которые состоятся в каждом музее города, нижегородские выставочные комплексы также предлагают экспозиции, подготовленные специально к ЧМ. Например, музей «Усадьба Рукавишниковых» демонстрирует экспозицию «Первый тайм мы уже отыграли», где представлены фотографии и газетные вырезки, иллюстрирующие яркие моменты развития футбола на Нижегородской земле, появление первых любителей «игры в кожаный мяч» в начале ХХ века, пояснили в музее.

Выставочный зал «Покровка, 8» продемонстрирует экспозицию «Спорт, горьковчане, нижегородцы». «Эта выставка посвящена летчикам-нижегородцам, которые вслед за Петром Нестеровым и Валерием Чкаловым покоряли просторы неба: супругам Шарабановым. Через знакомство с такими выдающимися спортсменами, живущими в нашем городе, посетитель имеет возможность окунуться в атмосферу эпохи советских достижений», сказал представитель музея.

По историческим местам

Власти Нижегородской области подготовили для гостей ЧМ несколько однодневных туристических маршрутов. Как сообщили РИА Новости в городском туристско-информационном центре, все маршруты основываются на демонстрации исторических мест.

«Наша программа разработана таким образом, что мы показываем не лицевую часть Нижнего Новгорода, а его душевную сторону. Мы дали название своей программе: «Сохраняя традиции создаем будущее», а Нижнему Новгороду есть что сохранять, это город с богатой историей», сказал руководитель организации Сергей Яковлев.

Например, туристам расскажут, что на открытии Драматического театра дебютировал тогда еще малоизвестный молодой артист Федор Шаляпин; на церемонии открытия здания, где сейчас расположено управление Центробанка, присутствовал царь Николай II; Нижегородская Ярмарка раньше считалась торговым центром России.

В перечень пешеходных маршрутов для гостей чемпионата входят программы, связанные с осмотром достопримечательностей усадеб купцов, вечерними прогулками по набережной Оки, где открываются вид на стадион, расположенный на противоположном берегу реки, маршруты с осмотром мест, связанных с историей народного ополчения 1612 года, спасшего Россию в XVII веке.

Речные прогулки

Туроператор «ВодоходЪ» организовывает по реке вдоль Нижнего Новгорода ежедневные прогулочные рейсы продолжительностью полтора часа, во время которой открывается панорамный вид на город. Рейс начинается от причала, расположенного около памятника Петру I на Нижне-Волжской набережной, далее теплоход идет мимо Нижегородского Кремля, Чкаловской лестницы, Вознесенского Печерского монастыря и возвращается тем же путем обратно.

Для спортивных туристов

В интернете можно найти множество предложений от нижегородцев, которые предлагают экскурсии по городу на велосипедах. Все они называют себя трипстерами (tripster) и в качестве услуги предлагают экскурсии по историческим местам города, где узкие улицы и сложно добраться, например, на машине, однако расстояние между ними достаточно велико, поэтому пеший маршрут займет долгое время.

Стоимость такой экскурсии невелика, в большинстве случаев она не превышает 2 тысяч рублей с человека за три часа, еще около 500-800 рублей в час придется отдать за прокат велосипеда. Но в эту стоимость уже входит услуга экскурсовода.

С высоты птичьего полета

Гости Нижнего Новгорода могут прокатиться еще на одном необычном виде транспорта канатной дороге, которая для местных жителей уже стала обычным средством передвижения через реку, где на другом берегу расположен город Бор (в нем находится спортивный центр «Борский» место базирования сборной Уругвая на время ЧМ).

Пассажирам «канатки» с высоты птичьего полета 82 метров можно любоваться видами Нижнего Новгорода и речной поверхности на протяжении более 3,5 километра. Нижегородская канатная дорога занесена в книгу рекордов Европы и России за «самый большой пролет канатной дороги над водной поверхностью».

Прибыв в город Бор, туристы могут посетить парк живой истории «Римский мир», который рассчитан в первую очередь на популяризацию римской истории. Парк представляет собой собирательный образ участка римского пограничья на рубеже I-II веков нашей эры с военным лагерем и небольшим городом. В парке можно провести время, а потом вернуться на канатной дороге в Нижний Новгород.

Гастрономические фестивали

Как сообщила заместитель директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алла Морозова, гостей города также ждут гастрономические фестивали в период чемпионата. Их подготовили рестораторы Нижнего Новгорода.

На берегу Оки организаторы устроят фестиваль русской купеческой кухни «Волга. Стерлядь. Расстегай», «Волжский сом», «Секреты русских блинов», фестиваль волжской окрошки «Бурлаки на Волге», дикого мяса «Русская охота», фестиваль русских напитков «Разгуляй»: квас, сбитень, пиво, настойки, иван-чай. Все эти блюда можно отведать на свежем воздухе под выступления фольклорных музыкальных коллективов.

Помимо этого, состоится фестиваль «Стрелка-2018!», где посетителям предложат традиционные блюда стран, чьи команды участвуют в матчах ЧМ, а также блюда городов-организаторов чемпионата мира.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...