Загрузка...

Шефчович назвал «Южный газовый коридор» стратегически важным для Евросоюза

0 50

Шефчович назвал "Южный газовый коридор" стратегически важным для Евросоюза

Создаваемый маршрут транспортировки газа из Азербайджана в ЕС «Южный газовый коридор» является стратегически важным для энергетической безопасности Евросоюза, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Газопровод протяженностью 3,5 тысячи километров позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP (Трансанатолийский трубопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод). В качестве ресурсной базы на начальном этапе рассматривается месторождение «Шах-Дениз» на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 триллиона кубометров газа. В конце прошлого года стоимость ЮГК оценивалась в 41,5 миллиарда долларов.

«Помогая диверсифицировать наши поставщики энергии и маршруты ее доставки, «Южный газовый коридор» стратегически важен для энергобезопасности ЕС, в том числе в его самых уязвимых частях, таких как Юго-Восточная Европа и Южная Италия», говорится в заявлении Шефчовича.

Он также надеется, что «каспийский газ достигнет Евросоюза к 2020 году».

Вице-президент ЕК кроме того отметил, что долгосрочная цель в Евросоюзе это создание всеевропейского энергетического рынка, основанного на свободной торговле, конкуренции, различных источниках энергии и маршрутах доставки.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...