Загрузка...

Суд по делу Навального перенесли: ФСИН хочет еще год

0 87

Симоновский суд Москвы отложил заседание по делу о продлении испытательного срока для Алексея Навального по делу «Кировлеса». Напомню, по нему он сейчас отбывает условное наказание, которое подходит к концу. Но судебная система не спешит разжимать хватку и признавать Навального «благонадежным». Заседание, однако, так и не состоялось, представители власти спохватились, что обвиняемый находится в спецприемнике, где отбывает 30 суток ареста за организацию несанкционированной акции «Он вам не царь».

До выхода Навального на свободу остались сутки, после его освобождения судебный процесс будет возобновлен уже в присутствии ответчика. На продлении испытательного срока для условно осужденного Навального еще на год настаивает Федеральная служба исполнения наказаний. Ведомство аргументирует это тем, что оппозиционный политик систематически нарушает правила отбывания наказания. В первую очередь — регулярно организуя несанкционированные акции протеста.

Дело в том, что при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать, что исправляется. И менять меру пресечения, путем отправки его в колонию, необходимости нет. Таким образом, продление срока означает, что навальный остается «на коротком поводке» у ФСИН.

Стоит отметить, что за различные правонарушения Навальный несколько раз оказывался в изоляторе временного содержания, где отбывал административный арест. При этом меру пресечения с условной на реальную ему не меняли.

«В судебной практике известны случаи, когда вместо условного срока осужденный отправлялся в колонию за неправильно припаркованную машину, — комментирует адвокат Алексей Макаров. — А за систематические нарушения изменение меры пресечения гарантировано. Но, видимо, не для Навального».

Тут мы снова упираемся в две конспирологические версии — сторонников и противников Навального. Сторонники — в частности он сам, утверждают, что власть боится его сажать, опасаясь массовых протестов и возмущения Запада, противники — что Навальный выгоден власти на свободе, поскольку бестолково (или злонамеренно) «сливает протест». В любом случае, судя по ходатайству ФСИН, реально сажать Навального не собираются, но и ослаблять хватку не спешат.

Похожая история уже происходила с его судимостью по делу «Ив Роше», из-за которого в колонию попал его брат Олег. Когда испытательный срок для Алексея Навального подходил к концу, ФСИН обратилась в суд о продлении срока еще на год. Тогда это ходатайство было удовлетворено. При повторном рассмотрении дела «Кировлеса» в февраля 2017 года Навальный и Петр Офицеров были приговорены к условному наказанию на срок пять и четыре года соответственно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор по делу «Кировлеса» был обжалован в ЕСПЧ, но, хотя Европейский суд признал, что во время разбирательства были нарушены права подсудимых, а также что инкриминируемые им деяния не отличимы от обычной предпринимательской деятельности, он не счел дело политически мотивированным, как того требовали адвокаты Навального.

Дело Навального. Хроника событий

Источник MK.RU

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...