Загрузка...

Правительство предложило повысить пенсионный возраст

0 65

Правительство предложило повысить пенсионный возраст

Правительство РФ после долгих дискуссий поставило точку в вопросе повышения пенсионного возраста, установив его на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. На заседании в четверг кабмин одобрил новый законопроект и запланировал внести его в Госдуму в ближайшее время.

Зачем нужна реформа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев начал заседание правительства в четверг с вопроса о необходимости изменения пенсионной системы, заявив, что изменения в ней назрели давно. Без решительных мер в этой сфере, по его словам, невозможно повысить уровень жизни людей и развивать экономику. Он объяснил необходимость реформы демографической ситуацией в стране, заявив, что доля работающих людей становится все меньше, а пенсионеров все больше, и с каждым годом этот дисбаланс будет расти. Все это, отметил премьер, может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет выполнять социальные обязательства. По его словам, нормальный уровень жизни пенсионеров на долгосрочный период можно обеспечить, только приняв дополнительные меры.

Нынешний пенсионный возраст был установлен в РФ середине прошлого века, и его давно пора пересмотреть, отметил Медведев. Так, на сегодняшний день практически все страны уже сделали этот шаг, начало повышения пришлось на 1980-е годы. Например, в Молдавии, Азербайджане пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 65 лет, женщины выходят на пенсию в 63 года в Армении. В странах Прибалтики к 20252027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в Германии, Испании, Италии в 2020-е годы до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.

Одним из первых на предложения кабмина отреагировал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, заявив, что пенсионная реформа действительно назрела, и предложенное правительством решение выгодно для граждан. Кудрин говорил о необходимости повышения пенсионного возраста уже несколько лет. Законопроект, сформулированный правительством, по его словам, позволит повысить пенсии.

Плавное, поэтапное повышение

Реформа, предполагающая повышение пенсионного возраста до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно, будет поэтапной и начнется с 2019 года с переходным периодом. Переходный период для мужчин составит промежуток от 2019 года до 2028 года, для женщин с 2019 по 2034 годы. Это, по словам премьера, позволит «направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Реформа первыми затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Эти граждане получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 лет и 57 лет. В 65 лет в 2028 году на пенсию выйдут мужчины 1963 года рождения. В 63 года в 2034 году на пенсию выйдут женщины 1971 года рождения.

У молодого поколения, отметил Медведев, много времени, чтобы адаптироваться к новым условиям.

В качестве компенсации правительство предлагает предусмотреть для всех, кто имеет большой стаж (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин), возможность выйти на пенсию на два года раньше установленной границы.

Нынешних пенсионеров реформа не затронет

Медведев заявил, что реформа не затронет нынешних пенсионеров. Более того, «благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти, ориентировочно на тысячу рублей в год», отметил премьер. Кроме того, они, как и раньше, будут получать все положенные им другие социальные выплаты.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила на пресс-конференции по итогам заседания правительства, что главной целью проводимой реформы является увеличение пенсий в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что в первые годы каких-то существенных плюсов не будет, в дальнейшем ресурсы пенсионной системы будут накапливаться, отметила вице-премьер. Это и есть главный компенсационный механизм реформы. Как уточнила Голикова, по мере накопления средств в Пенсионном фонде сумма повышения может быть увеличена.

Она также заявила, что пенсии будут индексироваться с учетом доходов от реформы с 1 февраля, а затем с 1 апреля 2019 года. Вице-премьер уточнила, что индексация будет осуществляться с некоторым опережением, и россияне будут получать тысячу рублей, согласно озвученным расчетам, ежемесячно.

Голикова также сообщила, что правительство еще не рассматривает прибавку к пенсии для работающих пенсионеров. Пока этого в законопроекте нет.

Льготы на досрочный выход на пенсию

Для некоторых категорий граждан правительство предлагает сохранить льготы на досрочный выход на пенсию. В первую очередь, это граждане, работающие в опасных и вредных условиях труда (так называемые «списки»): например, те, кто работает на подземных работах, в горячих цехах, на работах по добыче угля, на строительстве шахт и рудников, в летном составе гражданской авиации. То же верно и для трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, рабочих и мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, а также спасателей в профессиональных службах.

Кроме того, повышения пенсионного возраста избегут те, кому досрочная пенсия назначается по социальным мотивам и состоянию здоровья: например, женщины, родившие пять и более детей, одному из родителей инвалидов с детства и другим. Изменения не коснутся и тех, кто пострадал в результате радиационных и техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы в Чернобыле.

Согласно законопроекту, пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Например, для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним: сейчас возраст выхода установлен на уровне 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин). Законопроект предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. Это объясняется тем, что в 1950-е годы условия проживания в этих районах были очень тяжелыми. Это со временем изменилось.

Некоторые изменения коснутся и педагогических, медицинских и творческих работников. Для них институт досрочных пенсий сохранится, но возраст выхода на досрочную пенсию повысится на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа. Сейчас этим гражданам нужно выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, и это правило останется без изменений. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Законопроект также предлагает 1 января 2020 года увеличить темпы роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим по году в год. Кроме того, планируются изменения и в случае выхода на социальную пенсию. Так, гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Эти изменения также будут реализовываться постепенно.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал журналистам, что срок выслуги для выхода на пенсию военнослужащих также должен быть скорректирован, но пока этот вопрос только обсуждается с Минобороны.

Дело за Госдумой

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил журналистам, что в ближайшие дни проект закона будет внесен в Госдуму и, предположительно, будет принят в первом чтении, а окончательно после завершения парламентских каникул.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что спешки в рассмотрении законопроекта о повышении в России пенсионного возраста не будет. В течение месяца Дума обсудит его вместе с региональными законодательными собраниями, а затем рассмотрит в первом чтении.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов поддержал реформу, заявив, что она давно назрела и должна привести к увеличению материального состояния пенсионеров. Он также подчеркнул, что Госдума детально изучит законопроект, который поступит в нижнюю палату парламента. Кроме того, обсуждения этого вопроса пройдут с экспертами и регионами РФ. Неверов также пообещал, что депутаты выслушают позицию сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Я знаю, что они предполагают их выразить в самое ближайшее время. Мы будем советоваться с союзом пенсионером России, с общественными организациями, с экспертами. Одним словом, будет всестороннее широкое обсуждение», заключил он.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что комитет создаст рабочую группу для обсуждения повышения пенсионного возраста. «Мы, естественно, как комитет, отвечающий за продолжительность жизни и за ее качество, и качество жизни пенсионеров, мы, конечно, будем вовлечены в дискуссию», сказал он.

В свою очередь первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что эсеры не поддержат пенсионную реформу, так как законопроект, по их мнению, не решит существующих проблем в долгосрочной перспективе.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский сообщил РИА Новости, что парламентарии поддержат закон о повышении пенсионного возраста в РФ, документ может быть принят до конца текущего года. По его мнению, правительство своевременно предлагает пенсионную реформу, поскольку «дальше ситуация будет только ухудшаться».

Он подчеркнул, что правительство учло замечания экспертного сообщества о пошаговом движении к достижению этой планки по возрасту. Рязанский также напомнил, что Россия последней из стран СНГ «вступает в эту полосу».

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...