Загрузка...

Голикова рассказала о планах отказаться от балльной пенсионной системы

0 49

Голикова рассказала о планах отказаться от балльной пенсионной системы

Будущая реформа предполагает отказ от существующей балльной системы расчета пенсий, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Она отметила, что с 2019 года в соответствии с новыми решениями размер пенсии должен составлять не менее 40 процентов от утраченного заработка.

«Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период, относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы этот расчет предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения», сказала она.

«Новая инфраструктура»

Взамен действующей системы правительство разрабатывает новый механизм формирования пенсионных накоплений, сообщила вице-премьер.

«Надо сказать, что то, что было накоплено гражданами, оно останется. И сейчас будет некоторым образом, я думаю, доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды», пояснила Голикова.

Кроме того, власти работают над совершенствованием системы найма. В ближайшее время Роструд примет меры в отношении работодателей, которые пытаются уволить человека перед выходом на пенсию или не принимают на работу из-за возраста.

«Председатель правительства уже дал поручение Роструду пресекать такие случаи и проводить соответствующие контрольно-надзорные мероприятия, то, что относится к их непосредственной компетенции», сказала Голикова.

«Все останется как есть»

Вице-премьер уточнила, что будущий закон не затронет интересы работающих пенсионеров и военнослужащих.

«У них все останется как есть. Если они уже пенсионеры, то их пенсия будет расти. Если работающие, то они получают зарплату, и мы будем удерживать уровень зарплаты, который достигнут в соответствующей индексации по инфляции. Для тех, кто будет выходить в переходном периоде, для них тоже пенсия будет расти такими же темпами, как заложено сейчас», сказала она.

Голикова также отметила, что действие реформы не распространяется на работников вредных производств, социальных пенсионеров, многодетных матерей и пенсионеров-чернобыльцев.

Пенсионная реформа

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...