Загрузка...

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект о выходе из ВТО

0 38

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект о выходе из ВТО

Депутаты от КПРФ в очередной раз внесли в Госдуму законопроект о признании утратившим силу закона о ратификации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, уточнив обоснование этого предложения, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Последствия вступления России в ВТО не были просчитаны, юристы для международного арбитража не были подготовлены. … Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет. Кроме того, введение экономических санкций в отношении России, говорит о том, что ВТО не защищает страну», считают авторы законодательной инициативы.

Более того, ВТО используют, как инструмент давления на Россию, например подают иск в международный суд о взыскании штрафа с России в размере 1,39 миллиарда евро в год за введенное эмбарго на свинину, напоминают они. «Подобный штраф аннулирует все преференции, полученные из ВТО Россией, как используемые, так и не используемые. В этом случае выход из ВТО необходим и неизбежен», уверены разработчики.

По их мнению, последствия выхода из ВТО не скажутся негативно на экономическом развитии России. Во-первых, страна перестанет платить членские взносы в ВТО и сохранит их в бюджете. Во-вторых, на международном рынке Россия будет торговать по правилам ВТО, при этом не будет попадать под санкции этой организации. В-третьих, правила ВТО не будут тормозить развитие отношений в ЕАЭС.

«Россия будет свободна в выборе ввозных и вывозных таможенных пошлин, а внутреннее ценообразование не надо будет согласовывать с ВТО и зарубежными партнерами. При выходе из ВТО Россия получает национальное регулирование пошлин для ввозимых/вывозимых товаров, оформляя протокол изменений к Договору о Евразийском союзе… и никаких не взятых на себя обязательств Россия нести за других не будет», отмечают авторы законопроекта.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...