Загрузка...

Ученые выяснили, когда у млекопитающих появилась мошонка

0 53

Ученые выяснили, когда у млекопитающих появилась мошонка

Млекопитающие обзавелись мошонкой еще 90 млн лет назад, выяснили исследователи из Института изучения истории природы в Франкфурте-на-Майне в Германии. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS One.

У большинства самцов млекопитающих семенники находятся снаружи, но у некоторых, например, слонов, африканских муравьедов и прочих животных, чьи предки сформировались в Африке (афротериев), они расположены внутри тела.

Исследователи изучили геном 71 вида плацентарных млекопитающих, уделив особое внимание генам RXFP2 и INSL3, необходимым для развития связок, участвующих в опускании яичек. Как оказалось, у животных, чьи яички находятся внутри тела, эти гены мутировали до полной потери функциональности.

Иcходя из этих данных, авторы работы установили, что тестикулы находились снаружи тела млекопитающего изначально — по их подсчетам, древний предок современных млекопитающих обзавелся мошонкой еще около 89-90 млн лет назад, а затем, по мере накопления мутаций, у некоторых животных яички оказались внутри тела. Более того, у ряда афротериев эта черта пропадала и возвращалась как минимум четыре раза.

Ученые рассчитывают, что дальнейшее изучение афротериев позволит найти ответ на вопрос, какие преимущества дает расположение яичек вне тела, помимо уже известных — охлаждение, отсутствие давления и возможность продемонстрировать их потенциальной партнерше.

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...