Загрузка...

Аналитик прокомментировал прогнозы о повторении мирового кризиса 1998 года

0 63

Аналитик прокомментировал прогнозы о повторении мирового кризиса 1998 года

Повторение сценария глобального финансового кризиса 1997-1998 годов возможно, но вряд ли это может случиться в текущем году, считает эксперт «Финама» Сергей Дроздов.

Как написало ранее в среду агентство Bloomberg, эксперты Bank of America на основе анализа трендов прогнозируют возможное повторение событий 1998 года, когда в азиатском регионе произошел экономический кризис, а в России был объявлен дефолт.

«С ними согласиться можно. Они писали о десятилетних циклах, и в этом они абсолютно правы. Можно добавить, что обычно к концу экономического цикла очень бурно растет сырье, в том числе и нефть, что мы сейчас и наблюдаем. Но есть одно «но»: пока об этом (о кризисе ред.) говорится и все это прогнозируется, скорее всего, в этом году этого не случится. В моем базовом прогнозе американские рынки закончат этот год на мажорной ноте, а уже в начале следующего года уже можно будет смотреть», сказал РИА Новости аналитик.

Признаки кризиса

В качестве одного из признаков возможного грядущего глобального кризиса эксперт называет высокую стоимость нефти.

«Некоторые аналитики прогнозируют рост цены на нефть до 85 долларов за баррель по марке Brent, но я считаю, что до конца года начала следующего она может повыситься и до 90 долларов, а то и до 100 дотянуть, но это будет спекулятивный фактор. Все это может быть «под соусом» Ирана или еще какой-то причины», сказал Дроздов.

Он также отметил, что рост цены на нефть говорит о том, что на фоне перекупленности рынков деньги ищут новые идеи. Аналогичная ситуация была в 2008 году, когда американские и европейские площадки рушились, нефть объявили недооцененной, безопасным активом и на этом фоне ее разогнали до 149 долларов.

Есть еще один момент в пользу прогноза аналитиков BofA: корпоративные долги американских компаний, которые тоже могут стать триггером кризиса, полагает Дроздов. Эксперт отмечает достаточно интересный факт на американском фондовом рынке большое количество обратных выкупов ценных бумаг корпорациями и щедрые дивиденды. Впрочем, аналитик замечает, что по результату стресс-тестов ФРС два из шести крупнейших банков с Уолл-Стрит Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley должны будут заморозить дивиденды и выкуп акций на текущем уровне.

«Все похоже на то, что ведущие управляющие понимают, что конец где-то близок, и стараются пустить деньги на дивиденды и buy back и т.п.», говорит собеседник РИА Новости.

Что касается времени наступления кризиса, по мнению Дроздова, вряд ли это произойдет в этом году. Например, аналитики BofA указали на то, что ужесточившаяся в начале того десятилетия политика в сфере финансов привела к укреплению доллара, и за три года он подорожал на 25%.

«Есть мнение на рынке, что динамика повышения процентных ставок ФРС может замедлиться в связи с тем, что служба изначально взяла высокую планку. Однако ставка еще не так высока (1,75-2% ред.), чтобы начался какой-то масштабный кризис, она хотя бы до 3% должна дойти», резюмировал он.

Он также отметил, что российский рынок не стоит считать «тихой гаванью». «Если глобальный кризис произойдет, мы как развивающийся рынок можем падать даже быстрее», полагает аналитик.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...