Загрузка...

В Раде рассказали, к чему привели попытки США поссорить Украину с Россией

0 101

В Раде рассказали, к чему привели попытки США поссорить Украину с Россией

Попытки США поссорить Украину с Россией привели к культурной войне на территории страны и ухудшению отношений Киева не только с Москвой, но и с соседними государствами, заявил депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

«Политики, которые выполняют продиктованную извне задачу, развязали в стране культурную войну. Культурная война это часть политической агрессии, это замена у огромного числа людей фундаментальных ценностей на ценности, необходимые агрессору: пересмотр истории, языковой вопрос, разрыв культурных и исторических связей. Соединенным Штатам всегда было выгодно ослабить Советский Союз и оторвать все союзные республики от России, поссорить нас между собой и устроить войну на нашей территории», посетовал политик.

По словам парламентария, Вашингтон на протяжении последних 20 лет пытался создать проблемы для Украины как внутри самой страны, так и в ее международных отношениях. В итоге, по мнению Мураева, у Киева появились проблемы не только с Москвой, но и со всеми соседями.

«Основная задача, безусловно, была поссорить нас с Россией, но под раздачу попали все национальные меньшинства. И в отличие от слабой власти нашей страны, сильная власть соседних государств борется за права своих национальных меньшинств», сказал депутат.

Мураев добавил, что для выхода из сложившейся ситуации Украине необходимо начать вести «независимую и нейтральную» политику.

Отношения Москвы и Киева ухудшились после того, как в апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины. Россию обвинили во вмешательстве в конфликт в Донбассе, назвали «страной-оккупантом», однако Москва отвергает такие заявления и подчеркивает, что никаким образом не принимает участие во внутриукраинском конфликте.

Напряженность двусторонним отношениям добавило и воссоединение Крыма с Россией в ходе референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к Российской Федерации. После государственного переворота на Украине в 2014 году Киев неоднократно устраивал провокации в адрес Москвы.

Кроме того, в правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, выразили недоумение в связи с принятием закона об образовании на Украине, существенно сокращающего возможность обучения на языках нацменьшинств. По мнению политиков из этих государств, закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...