Загрузка...

Минск и Москва разработают дорожную карту снижения тарифов на роуминг

0 64

Минск и Москва разработают дорожную карту снижения тарифов на роуминг

Белоруссия и Россия договорились до 1 августа разработать «дорожную карту» поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между операторами связи, сообщила в субботу пресс-служба министерства связи и информатизации республики.

Ранее, в четверг, глава Минкомсвязи РФ Константин Носков встретился в Москве с белорусским коллегой Сергеем Попковым, обсуждался вопрос отмены роуминга между двумя странами.

«В рамках переговоров … были обсуждены вопросы дальнейшей гармонизации структуры отношений белорусских и российских операторов связи с целью повышения доступности услуг связи в роуминге на территории Союзного государства. По результатам переговоров сторонами была достигнута договоренность о разработке до 1 августа 2018 года «дорожной карты» поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между белорусскими и российскими операторами связи», говорится в сообщении на сайте белорусского ведомства.

По информации пресс-службы, стороны также договорились о проведении 10 августа в Смоленске совместного заседания коллегий двух профильных министерств «с целью дальнейшего обсуждения актуальных вопросов сотрудничества».

В конце июня 2017 года вопрос об отмене роуминга между странами обсуждался на заседании Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила по аналогии с Евросоюзом отменить роуминг на территории Союзного государства и попросила записать протокольное поручение о проработке данного вопроса с операторами связи министрам связи двух государств. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал инициативу, заявив, что готов дать соответствующие поручения правительству.

В марте 2018 года госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщал, что положительные сдвиги в вопросе отмены роуминга происходят, но его скорого разрешения ждать не стоит.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...