Загрузка...

МИД ответил на обвинения Лондона в гибели женщины в Эймсбери

0 78

МИД ответил на обвинения Лондона в гибели женщины в Эймсбери

Российское Министерство иностранных дел назвало обвинения главы Минобороны Великобритании в адрес Москвы по инциденту в Эймсбери «старой доброй мантрой» на тему «это сделали русские».

Ведомство призвало британскую сторону заняться настоящим расследованием.

Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон обвинил Россию в причастности к гибели подданной королевства в инциденте в Эймсбери. «Реальность такова, что Россия совершила атаку на британской земле, которая привела к гибели гражданки Британии», заявил министр. При этом он не привел никаких доказательств своих утверждений.

Утром 4 июля британская полиция сообщила о «серьезном инциденте» в городе Эймсбери (графство Уилтшир), где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В минувшее воскресенье пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери, 45-летний Чарли Роули остается в критическом состоянии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что упоминать Россию в контексте инцидента в Эймсбери было бы абсурдно.

Пресс-секретарь посольства России в Соединенном Королевстве сообщил РИА Новости, что Москва будет рассматривать инциденты в Солсбери и Эймсбери как антироссийскую провокацию официального Лондона, если британская сторона не предоставит доступа к материалам следствия, а также к российским гражданам, пострадавшим при отравлении в марте.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...