Загрузка...

В Госдуме предложили печатать на деньгах портреты государственных деятелей

0 44

В Госдуме предложили печатать на деньгах портреты государственных деятелей

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной печатать на российских деньгах портреты выдающихся политических и государственных деятелей.

«Логичным шагом по возрождению нумизматической традиции стало бы возвращение изображения выдающихся политических и государственных деятелей на монеты и банкноты Банка России. Прошу вас рассмотреть данное предложение и дать ему профессиональную оценку», говорится в письме Петрова Набиуллиной, которое находится в распоряжении РИА Новости.

Политик подчеркнул, что денежные банкноты и монеты исторически являются «визитной карточкой» государства, воплощенным олицетворением его идеологии, мощи и декларируемых ценностей.

«Во время эпох Российской Империи и Советского Союза российская нумизматическая традиция в той или иной степени сохранялась на деньгах изображались исторические персонажи государственного уровня, правители нашей страны. В имперскую эпоху, вплоть до 1917 года, чеканились монеты, посвященные правящему монарху, как, например, происходит сейчас в Великобритании», пояснил Петров.

Вместе с этим депутат отметил, что в 1991 году, когда Россия сменила идеологический курс и избавилась от государственного коммунизма, была нарушена и нумизматическая традиция.

«Вместо символов крепкой государственной власти на деньгах появились достаточно абстрактные географические объекты, лишенные идеологического, воспитательного и нравственного наполнения», заключил Петров.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...