Загрузка...

Бюджетное правило не позволит укрепиться курсу рубля, заявил Силуанов

0 55

Бюджетное правило не позволит укрепиться курсу рубля, заявил Силуанов

Бюджетное правило Минфина не позволит курсу рубля укрепиться до 30 с небольшим рублей за доллар, даже если цена нефти снова вырастет до 100 долларов за баррель, и министерство не видит оснований смягчать это правило, заявил первый вице-премьер РФ министр финансов Антон Силуанов.

Бюджетное правило сейчас не позволяет направлять на расходы дополнительные доходы бюджета от экспорта нефти при цене выше установленной цены отсечения. В текущем году это 40 долларов за баррель. Комментируя предложения о смягчении бюджетного правила, министр отметил, что оно необходимо не столько для сбалансированности бюджета, сколько для обеспечения стабильности курса рубля.

«Будет 100 долларов (за баррель цена нефти ред.) курс, помните, был 30 с небольшим рублей за доллар. Нужны нам сейчас такие соотношения, такие колебания? Наверное, нет», заявил Силуанов, выступая на общественном совете Минфина, где обсуждались основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы.

«Самое простое, казалось бы: взять и с 40 до 45 долларов увеличить цену отсечения (в бюджетном правиле ред.) и не надо больше повышать налоги, и не надо больше и думать ни о чем. Но мы же с вами это проходили, позицию Минфина вы знаете», сказал Силуанов.

«Мы говорим даже не о сбалансированности бюджета, а о последствиях тех нефтегазовых доходов на прогнозируемость, на курсовые соотношения нашей валюты с другими валютами. Ведь если увеличивать с 40 до 45 (долларов за баррель цену отсечения ред.), прогнозируемость и устойчивость курса к внешним колебаниям заметно изменится. У нас курс будет гораздо крепче. А это конкурентоспособность наших товаров», сказал он.

При этом он напомнил, что действующее бюджетное правило и так предполагает индексацию цены отсечения по уровню инфляции в США то есть, на 2% в следующем году. «В среднем 45 долларов за баррель в рамках бюджетного правила цена отсечения будет составлять в 2023 году. Но это идет плавно, постепенно», подчеркнул он. Менять правило в текущем году, по мнению главы Минфина, было бы не совсем корректно.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...