Загрузка...

Секрет авокадо и мифы о яблоках: назван способ безопасно есть фрукты

0 102

Секрет авокадо и мифы о яблоках: назван способ безопасно есть фрукты

О пользе фруктов говорить не приходится, но даже с таким «суперфудом» нужно быть осторожнее, предупреждают опрошенные РИА Новости эксперты. Они рассказали, почему некоторым людям стоит избегать авокадо и виноград, а также какие мифы о яблоках пора забыть.

Утром съешь сам, вечером отдай врагу

Врач-диетолог, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Елена Чедия заявила РИА Новости, что фрукты лучше употреблять в первой половине дня, потому что это основной источник опасных для фигуры углеводов.

«Рекомендуется углеводы употреблять в первой половине дня, для того чтобы к вечеру уровень сахара в крови и уровень инсулина в крови был невысоким, потому что чем выше сахар в крови, чем больше инсулина в крови, тем это хуже для больных с ожирением, поскольку инсулин способствует синтезу жира и тормозит его распад», сказала она.

Диетолог напомнила, что последний прием пищи рекомендуется не позже чем за четыре часа до сна, и это относится к любым продуктам, тем более к фруктам, которые богаты углеводами.

«На ночь яблоки есть не надо, лучше выпить стакан молока или стакан кефира, чтобы к тому моменту, когда человек ложится спать, у него уровень и сахара, и инсулина в крови был низким… Если это будет так, то всю ночь будет преобладать распад жиров над их синтезом, и человек ночью будет худеть. А если будет высокий уровень инсулина в крови, то человек будет за ночь набирать жир», пояснила Чедия.

«А вообще фрукты лучше использовать в качестве перекуса между завтраком и обедом, между обедом и ужином», сказала она.

Фрукты при ожирении

Чедия отметила, что для здоровых людей все фрукты и все овощи очень полезны это главный источник клетчатки, которая крайне необходима. Но если есть какие-то отклонения в здоровье, то рекомендуется ограничить продукты, в которых много легкоусваиваемых углеводов, например, виноград.

«Если человек пытается снизить вес, это не значит, что ему нельзя есть виноград можно, но в ограниченных количествах. Также сладкий персик, сладкие дыни, бананы, инжир вот это надо ограничивать, если вы склонны к ожирению», заявила она.

Чедия также обратила внимание на авокадо. «Это хороший фрукт, и растительный жир в нем практически не содержит холестерина, но жира очень много, в зависимости от сорта от 17 до 40 процентов жира. Поэтому надо понимать, как мы влияем на энергетическую ценность рациона, когда употребляем авокадо повышаем калорийность», сказала эксперт.

«Если человек стремится уменьшить вес, то относиться к авокадо тоже нужно осторожно. Употреблять крайне редко», подчеркнула она.

Чедия отметила, что даже к яблокам многие относятся неправильно. «Люди считают, что в кислых яблоках мало углеводов, а в сладких яблоках много углеводов, калорийность высокая. Это не так. Вкус яблок сладкий или кислый зависит от количества органических кислот», рассказала она.

«Для больных с ожирением не имеет никакого значения сладкое яблоко или кислое, а для людей с болезнями желудка, двенадцатиперстной кишки, когда мы пытаемся понизить кислотность рациона, это очень важно. Для них, конечно, кислые яблоки не подходят, им лучше сладкие яблоки», заявила собеседница агентства.

Фруктовые кислоты

Врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева также считает, что ставить крест на фруктах не стоит даже при серьезных проблемах.

«Если человеку 20-30 лет, то легче всего сказать ему, что запрещено употреблять тот или иной продукт. А как ему жить? Потом на фоне этой жесткой диеты мутные глаза и бесконечные депрессии», сказала Болатчиева.

При этом эксперт рекомендует людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта выбирать фрукты, в которых меньше фруктовых кислот.

«Допустим, черешня мягче, вишня более агрессивная, алыча, гранат также более агрессивны», сказала она.

Среди основных заболеваний, носителям которых следует с осторожностью относиться к фруктам, эксперт назвала язвенную болезнь, эрозивные процессы, гастрит, заболевания поджелудочной железы. При этом, по ее словам, печень, желчевыделительная система и кишечник не реагируют на фрукты.

«Кишечник расплачивается за проблемы сверху: если у человека после обилия фруктов или овощей диарея, значит она либо инфекционного характера, либо в связи с тем, что вышестоящий орган не справился», сказала она.

По словам Болатчиевой, самый нейтральный фрукт банан, он содержит микроэлементы и хорошо переносится практически при всех заболеваниях. Также наименее агрессивны по отношению к желудку абрикосы.

«Агрессивность фруктов можно определить по вкусу: чем более резкий вкус фруктов, тем аккуратнее к ним следует относиться», пояснила собеседница агентства.

Болатчиева также отметила, что если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем, то любые фрукты лучше употреблять после нейтральный пищи. «Например, даже агрессивные фрукты после булочки с чаем не вызовут таких последствий, как на голодный желудок», заверила эксперт.

Она добавила, что врач поможет подобрать лекарства, которые следует иметь в аптечке, на случай, если соблюсти меру все-таки не получилось.

«На сегодняшний день фрукты нужно есть те, которые соответствуют сезону. Если в июне в продаже появились абрикосы, то их лучше не употреблять, потому что в наше время можно ускорить процесс созревания очень токсичными веществами», предупредила гастроэнтеролог.

Болатчиева также отметила, что клубника, малина, земляника часто бывают мощными аллергенами, поэтому к ним стоит относиться осторожно, особенно детям.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...