Загрузка...

Глава СПЧ рассказал, что нужно для решения проблемы отходов

0 38

Глава СПЧ рассказал, что нужно для решения проблемы отходов

Для решения проблем утилизации отходов нужны переработка и экономика, построенная на замкнутом цикле, мусорные полигоны позор, их не должно быть, заявил глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Во вторник совет проводит специальное заседание по вопросам обеспечения экологических прав граждан при обращении с отходами.

«Свалки это позор, это то, чего не должно быть. Должна быть переработка, должна быть экономика, построенная на максимально замкнутом цикле, тогда у нас все получится», заявил Федотов, открывая заседание.

Говоря об экологических последствиях некоторых проектов, которые осуществлялись еще полвека назад, правозащитник отметил, что «уметь считать на много ходов вперед очень важное свойство, которого нам не всегда хватает».

«Нет никаких сомнений в том, что без изменений в сознании, стереотипах, в поведении жителей мы проблему твердых коммунальных отходов не решим. Можно построить мусоросжигательный завод, но если люди не научатся бросать мусор в урну, то мусоросжигательные заводы будут бессмысленны и бесполезны», подчеркнул глава СПЧ.

Он напомнил, что совет провел уже несколько специальных заседаний по теме обращения с отходами. Правозащитники пришли к выводу, что многие проблемы в ситуации с мусорными полигонами одно из проявлений общей проблемы диалога между гражданским обществом и властью, уточнил Федотов.

«Там, где власть находится с гражданами в постоянном контакте и видит себя по одну сторону баррикад с населением, проблемы удается решать спокойно. А там, где они оказываются по разные стороны баррикад, вместо проблемы мусора возникает проблема противостояния. А мы должны понять, что мы по одну сторону баррикад; по другую сторону находятся проблемы, которые мы должны решить, а их можно решить только вместе», заключил он.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...