Загрузка...

Минфин скептически отнесся к возможным новым санкциям США

0 29

Минфин скептически отнесся к возможным новым санкциям США

Минфин скептически относится к возможности распространения санкций США на российский госдолг: такие новости болезненны для иностранных держателей ОФЗ, однако подобные инициативы звучали и раньше, но так и не прошли, говорится в сообщении российского ведомства.

«Сегодня российский финансовый рынок в очередной раз оказался под давлением из-за новостей о законодательных инициативах американских парламентариев, предполагающих существенное расширение антироссийских санкций, распространение их в том числе на суверенные облигации России», рассказали в министерстве.

В российском ведомстве напомнили, что ранее Минфин США в своем докладе конгрессу указал на негативный эффект для американских инвесторов в случае принятия такого рода решений.

Новые антироссийские санкции

На прошлой неделе группа республиканцев и демократов внесла на рассмотрение конгресса США законопроект под названием «Защита американской безопасности от кремлевской агрессии». Документ предусматривает новые санкции против России, в частности ограничения против госдолга.

Основанием для новых санкций сенаторы считают «продолжающиеся попытки России вмешаться в выборы в США», а также ее действия в Сирии и на Украине.

По словам одного из авторов законопроекта Линдси Грэма, предлагаемые меры станут «самыми тяжелыми из когда-либо введенных».

Опрошенные РИА Новости американские эксперты отмечали, что в части госбанков формулировка в документе неоднозначная за ней может скрываться как блокировка физической собственности, так и любых транзакций в долларах. Газета «Коммерсант» в своей статье трактовала это место именно как запрет на долларовые расчеты.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...