Загрузка...

Сенатор Лахова поддержала предложение ужесточить требования к усыновителям

0 21

Сенатор Лахова поддержала предложение ужесточить требования к усыновителям

Сенатор, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова высказалась в поддержку инициативы Минпросвещения сократить число одновременно усыновляемых детей в приемной семье, а также ужесточить требования к самим усыновителям или опекунам.

Ранее о подготовке министерством просвещения РФ соответствующей законодательной инициативы сообщила глава ведомства Ольга Васильева.

«Я бы это предложение министерства поддержала… Это требование правильное. У некоторых семей усыновление или принятие под опеку детей становится формой существования», сказала Лахова РИА Новости в четверг.

Она отметила, что, прежде чем создавать большую семью из приемных детей, нужно посмотреть, как живется деткам с приемными родителями или опекунами, все ли в порядке.

Лахова напомнила, что «сейчас уже работают программы по подготовке к усыновлению или опеки над детьми». Нужно посмотреть, где возможен сбой в отношении соблюдения прав детей, сколько случаев возврата ребят в социальные учреждения, добавила она.

Вместе с тем, Лахова напомнила, что ранее уже звучало предложение о передаче всех полномочий по «детскому вопросу» в ведение Минтруда, поскольку именно социальные службы отлеживают порядок приема детей в приемные семьи, а также условия, в которых находятся ребята.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...