Загрузка...

В Москве проходит прощание с Эдуардом Успенским

0 42

В Москве проходит прощание с Эдуардом Успенским

Прощание с писателем Эдуардом Успенским началось в Центральном доме литераторов, передает корреспондент РИА Новости.

Один из самых известных современных российских детских писателей, автор книг «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», по которым созданы всеми любимые мультфильмы, ушел из жизни 14 августа на 81-м году жизни. Писатель скончался в своем загородном доме. Известно, что в последнее время он страдал от онкологического заболевания.

Люди несут цветы к гробу с телом писателя.

Похоронят Успенского на Троекуровском кладбище.

В Москве проходит прощание с Эдуардом Успенским

Биография Успенского

Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года. Еще в школьные годы он начал сочинять стихи и рассказы.

Впервые стал известен как юморист. В 1966 году Успенский, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов выпустили книгу «Четверо под одной обложкой», которая принесла авторам популярность.

Широкую известность Успенский завоевал как автор детских книжек, среди которых «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Дядя Федор, пес и кот», «Гарантийные человечки», «Меховой интернат».

Он также написал сценарии к мультфильмам про крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, «Следствие ведут Колобки», «Пластилиновая ворона» и многим другим.

Эдуард Успенский – писатель с сердцем ребенкаВ Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимЭдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года.В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимПисать стихи и рассказы он начал еще в школьные годы.В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимОднако свою судьбу решил связать с технической специальностью и поступил в Московский авиационный институт.В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимВ своем решении Успенский не сомневался, даже став известным автором, и совмещал точные науки с писательством.В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимПеремены в его жизни произошли, когда 29-летний инженер сочинил историю про Чебурашку.В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимВсесоюзную популярность герой обрел, когда на экраны вышел кукольный мультфильм по мотивам повести «Крокодил Гена и его друзья».В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимДругим культовым изобретением писателя стал цикл книг о приключениях дяди Федора, говорящего кота Матроскина и пса Шарика в деревне Простоквашино.В Москве проходит прощание с Эдуардом Успенским«Мои произведения – это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть, — говорил Успенский. — Крокодил Гена — это проповедь о том, что есть животные и они полноправные члены сообщества на Земле. Дядя Федор — проповедь «Давайте детям больше свободы». Все проповеди очень простые: всегда должно быть уважение к матери, к родине (необязательно к государству), к учителю, ко всему живому».В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимПроизведения автора издавались на 25 языках и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США. /
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...