Загрузка...

Меркель выступила за сохранение транзита газа через Украину

0 37

Меркель выступила за сохранение транзита газа через Украину

Даже после запуска «Северного потока-2» Украина должна сохранить свою роль страны-транзитера газа, заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В контексте Украины мы поговорим и о газовом транзите. Я считаю, что даже после запуска «Северного потока-2″ Украина должна играть свою роль в газовом транзите в Европу. И я очень довольна, что нам удалось начать переговорный процесс по этой тематике», сказала она.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока-2», осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...