Загрузка...

Путин отметил значимость «Северного потока – 2» для Европы

0 22

Путин отметил значимость "Северного потока – 2" для Европы

Президент России Владимир Путин перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил значимость «Северного потока 2» для Европы.

«Его реализация позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а главное удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы», сказал российский лидер.

Глава государства в очередной раз обозначил, что этот энергетический проект является исключительно экономическим и не закрывает возможности транзита «голубого топлива» через украинскую территорию.

При этом российский лидер подчеркнул, что транзит через Украину должен соответствовать экономическим требованиям.

Путин также отметил, что Россия вносила и продолжает вносить существенный вклад в энергетическую безопасность Европы. Он напомнил, что российская сторона всегда была надежным поставщиков энергоресурсов.

Меркель, в свою очередь, призвала сохранить транзит газа через Европы после запуска «Северного потока 2».

«Северный поток 2»

Энергетический проект предполагает строительство двух газовых ниток от российского побережья через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство выдали Россия, Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие только от Дании.

Против строительства «Северного потока 2» выступают некоторые государства, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...