Загрузка...

Русские «неграждане» ими и останутся. Из принципа

0 77

Русские "неграждане" ими и останутся. Из принципа

Двести двадцать восемь тысяч русскоговорящих жителей Латвии не имеют паспортов этого государства, и многие не намерены ими обзаводиться. Статус «неграждан» их обижает, экзамен на знание латышского языка они считают слишком трудным, официальную версию о периоде «советской оккупации» признавать не хотят. В разговоре с РИА Новости педагог, общественный деятель и музыкант рассказали о том, почему они уже тридцать лет «неграждане».

Обида на государство

«Лично я принадлежу к числу так называемых принципиальных неграждан», говорит руководитель образовательного центра «Эксперимент» в Риге Бронислав Зельцерман.

Движение за выход из СССР, набравшее в республике силу в конце 1980-х, поддержали многие представители русскоязычной интеллигенции. Они надеялись, что независимость даст свободу убеждений, творчества и перемещений. «Именно это будущие «отцы независимости» из Народного фронта Латвии и обещали что мы, живущие здесь представители разных национальностей, будем свободны и равноправны в нашем общем доме. Мол, мы строим демократическое государство, все получат гражданство, смогут свободно пользоваться родным языком. Мы обещаниям поверили», вспоминает Зельцерман.

Кроме того, многим русскоязычным латвийцам тогда казалось, что небольшую страну привести к процветанию легче, чем огромную державу. Поэтому за отделение от Советского Союза голосовали не только латыши, но и часть русскоязычного населения.

И вот свершилось Латвия обрела независимость. Однако деятели из бывшего Народного фронта, оказавшись у власти, резко сменили пластинку. Треть населения разом превратили в «неграждан», а русский язык стали последовательно вытеснять из официальной сферы, делового общения, образования.

Русские "неграждане" ими и останутся. Из принципа

«Мне отказали в гражданстве, потому что я родился за пределами Латвии. Хотя я многие годы трудился на благо латвийской образовательной системы, внедрял передовые педагогические программы. И все равно меня фактически превратили в человека второго сорта, возмущается Зельцерман.

И даже когда появилась возможность получить гражданство, сдав натурализационные экзамены, он ею не воспользовался. Объясняет так: «Сдавать экзамены для получения того, что и так обещали, это неуважение к самому себе». И он по сей день «негражданин». Впрочем, супруга и сын Бронислава получили паспорта.

Не подходит под требования

Русские "неграждане" ими и останутся. Из принципа

«Как сейчас помню в 1989-м проходил «Форум народов Латвии». Одно выступление прозвучало диссонансом: активист Барановский из Краславы заявил, что при нацистах в Латвии жилось лучше, чем при коммунистах. Зал взорвался аплодисментами, а я испытал сильное беспокойство», рассказывает политик, общественный деятель Евгений Дробот.

Не прошло и двух лет, как дурные предчувствия оправдались: был принят закон о гражданстве. Потомкам тех, кто жил в Латвии до начала советского периода в 1940 году, паспорта выдавали автоматически. Дробот родился в 1946-м в Ленинградской области, но уже в 1947 году его родителей отправили в Латвию восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Там он вырос, получил образование, трудился инженером на ныне уже не существующем заводе химического волокна в Даугавпилсе. Но это не аргумент для признания его гражданином Латвии.

Даже во второй половине 1990-х, когда в стране действовали так называемые окна натурализации, гражданство Дроботу все равно не светило как бывшему члену КПСС, не вышедшему из рядов Компартии до 15 января 1991 года.

Еще один неприятный фактор: на экзамене по истории Латвии нужно рассказывать о «советской оккупации». «Далеко не каждый готов признать себя оккупантом или потомком оккупантов. Опять же, весьма сложен языковой экзамен, не всякому старику под силу», отмечает Дробот. В итоге даже его собственные дети не оформляют гражданство им обидно за отца.

«Дадут гражданство без всяких условий возьму»

Практически всю жизнь прожил в Латвии и музыкант Андрей Яхимович. В 1980-х здесь были популярны его группы «Поезд ушел» и «Цемент». «В СССР нашему брату, рок-музыканту, жилось не слишком-то легко за нами присматривали органы как за неблагонадежными, мы исполняли «идеологически неправильную» музыку. Я искренне верил, что восстановленная Латвийская Республика станет свободной страной, общим домом для всех», вспоминает Яхимович.

Русские "неграждане" ими и останутся. Из принципа

Но вышло иначе родившийся в Ленинграде музыкант оказался среди тех, кому гражданство не предоставили. «Вообще, введенный в Латвии и Эстонии статус негражданина не имеет аналогов в других странах. Меня это просто потрясло. Я интересовался у друзей и коллег-латышей как же так? Они недоуменно разводили руками и говорили: мол, чушь какая-то, обязательно все должно наладиться!» продолжает рокер.

В 1990-х он так и не натурализовался. В то непростое время ему было не до бумажной волокиты думал о выживании, о том, как прокормить семью. «Банально не хватало времени на то, чтобы засесть за учебники и подготовиться к экзаменам: пахал на сцене с разными группами, вкалывал на телевидении. Потом, когда лихие времена миновали, я задумался: а стоит ли сдавать на гражданство? Пришел к выводу, что нет», говорит Яхимович.

В этом он не одинок. Сегодня многие «неграждане» не торопятся с натурализацией. Одни из самолюбия. Другие из экономических соображений, ведь в Россию а у большинства там родственники, друзья, разного рода дела можно ездить без виз. Сейчас число «беспаспортных» жителей Латвии уменьшается скорее в силу естественных причин, чем из-за желания получить гражданство люди просто умирают.

«Другое дело, если бы сейчас мне предложили гражданство страны, где я прожил всю жизнь и на благо которой трудился все эти годы, без всяких условий, без необходимости сдавать какие-то экзамены… Тогда я, конечно, взял бы», заключает Яхимович.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...