Загрузка...

«Подошли креативно»: как в регионах выбирали президента страны

0 66

"Подошли креативно": как в регионах выбирали президента страны

Избиратели в большинстве российских регионах встретили выборы президента креативно, с песнями, выставками, ярмарками. В каждой области, республике, крае могут похвастаться своими интересными фактами о состоявшихся выборах.

И цирк, и мамы, и «моржи»…

Цирк братьев Запашных отправился голосовать в Тверь. В день выборов президента России известный коллектив находился на гастролях в Тверском государственном цирке. По этой причине представители прославленной цирковой династии Аскольд и Эдгард Запашные заранее позаботились о том, чтобы вся труппа имела возможность проголосовать по месту фактического пребывания.

«Это ребята из самых разных регионов страны, но все проголосовали на одном избирательном участке в Твери. Вообще, для нас с братом Тверь особый город. Можно сказать, мы сами наполовину отсюда, ведь здесь родились наша мама Татьяна Запашная и наша бабушка, Людмила Семеновна Волохатова», приводит слова Аскольда Запашного пресс-служба правительства Тверской области.

В Тверской области особо отметили и ход выборов в родильном доме №5 областной столицы. В день голосования здесь появилось на свет трое малышей, но это не помешало осуществить свой выбор ни молодым мамам, ни персоналу. Явка на этом участке голосования составила 100%.

В трех тысячах километрах от Твери в Бийске Алтайского края международных наблюдателей больше всего впечатлило голосование в санатории, где отдыхают люди из разных регионов страны. Голосовать они приходили с банными полотенцами, чтобы после отправиться на процедуры.

«Алтайская пресса очень активно освещала выборы. Любопытных сюжетов было много. Конечно, не остались незамеченными барнаульские «Белые медведи» наши «моржи», любители марафонского зимнего плавания. Они пришли в избирательную комиссию в своих фирменных костюмах купальниках и плавках. Это для них уже традиция», рассказал РИА Новости начальник управления по информационной работе правительства Алтайского края Максим Герасимюк.

По его словам, креативно подошли к выборам и в Косихинском районе края. Там жители сами организовали конкурс конных повозок «Едем президента выбирать». Одной из главных задач было помочь людям добраться до участка не только быстро, но и весело. Чтобы принять участие в конкурсе, владельцам саней и лошадей надо было украсить свои повозки и пригласить музыкантов, чтобы на выборы ехать с песнями.

А вот в Якутии волонтеры Алданского района прокладывали «дорогу на выборы» в условиях непогоды. В акции, нацеленной на помощь пенсионерам и пожилым людям, приняли участие представители одной из общественных организаций республики.

«Как и в других регионах России, даже в отдаленных районах, устраивались концерты, праздничные выступления. Повсюду к дню выборов подходили инициативно, креативно. Например, в средней школе Усть-Неры подготовили выставку, посвященную 100-летию дополнительного образования. Преподаватели разных творческих направлений провели мастер-классы, а руководитель кружка парикмахеров вместе со своими воспитанницами даже делали прически представительницам прекрасного пола», рассказал РИА Новости специалист по работе со СМИ «Сахамедиа» Андрей Никитин.

Долгожители, молодожены и спортсмены

В Мордовии жители Лямбирского района удивляли нарядами. Люди пришли на избирательный участок в национальных украинских костюмах, чтобы напомнить о своих корнях. В 1914 году их поселение было основано украинскими переселенцами из Черниговской губернии.

«Как и в других регионах, на избирательные участки пришли и наши долгожители.Федор Петрович Анашкин, прошедший две войны Финскую и Великую Отечественную, недавно отметил столетний юбилей. И как всегда в строю, он выборы не пропускает. В Саранске обозреватель местного телевидения Павел Степаненко впервые пошел на выборы как российский гражданин в 2014 году он приехал с семьей с Донбасса. И сам же снял сюжет о своих первых выборах в России. А еще наши земляки сотрудники компании, производящей светотехнику, голосовали в Африке, в Бурунди, где сейчас находятся в командировке», рассказали в пресс-службе правительства Мордовии.

В свою очередь, в Дагестане с гордостью отмечают высокую явку в самом высокогорном селе Европы селе Куруш, расположенном на высоте 2560 метров над уровнем моря. Жители этого уникального местечка продемонстрировали не только явку в 96%, но и любовь к песням и танцам, поучаствовав в концертной программе, организованной на самом высокогорном избирательном участке Северного Кавказа и России в целом.

«У нас много позитива связано с выборами. Как не сказать про Муслимат Абдуллаеву, которой 118 лет! Эту бабушку из села Урзиг Табасаранского района вся республика знает! В 1900 году она родилась! Всё на своем веку повидала! И до сих пор в здравом уме и твердой памяти. Восемь детей родила и вырастила, 190 внуков и правнуков у нее! Это наша гордость. И, конечно, в день выборов к ней было повышенное внимание и со стороны властей, и со стороны прессы, потому что таких избирателей-долгожителей еще поискать. Другой пример молодожены в поселке Тарки пришли на участок прямо в день свадьбы», поделился представитель правительства Дагестана.

Высокогорными участками и избирателями-долгожителями славится и Северная Осетия. Так, в селении Галиат на высоте 2025 метров над уровнем моря постоянно проживает всего две семьи. Находится оно на месте древнего полуразрушенного города. И это самый необычный избирательный участок региона.

«Что же касается возрастных рекордов прошедших выборов, в разных районах республики проголосовали три женщины-долгожительницы 98, 100 и 102 лет!», отметили в администрации Северной Осетии.

В Тамбовской области героями новостей, наряду с кандидатами в президенты, стали спортсмены. Всей командой во главе с капитаном Романом Кулаевым отдать свои голоса на выборах пришли баскетболисты клуба «Тамбов». В полном составе проголосовали и хоккеисты одноименного клуба.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...