Загрузка...

В Швеции подали иск против «Северного потока — 2»

0 30

В Швеции подали иск против "Северного потока — 2"

Организация по защите прав в области экологии ClientEarth подала второй иск против строительства газопровода «Северный поток 2» в территориальных водах Швеции, сообщили сами активисты.

«ClientEarth подала иск в административный суд Швеции с требованием остановить строительство участка газопровода «Северный поток 2″ длиной 510 километров в шведских водах. Юристы группы утверждают, что строительные документы являются неполными и неточным, так как они не учитывают влияния строительства на дикую природу в Балтийском море», говорится в сообщении организации.

Как уточняет ClientEarth, строительство газопровода в Швеции включает детонирование бомб, сохранившихся на морском днем после Второй мировой войны. Эти работы, как утверждают активисты, нанесут вред охраняемым морским млекопитающим.

Это уже второй иск, поданный ClientEarth. В мае группа пожаловалась на проект в суде Финляндии. При этом власти Швеции и Финляндии уже выдали разрешение на его реализацию.

«Могут осуждать, но не требовать»

В Стокгольме не первый раз негативно высказываются о строительстве газопровода.

Так, Шведское радио сообщало, что несколько парламентских партий критически оценивают «Северный поток 2» и хотели бы остановить этот проект.

Ранее посол Швеции в Москве Петер Эриксон отметил, что заявления шведских политических партий о намерении остановить строительство газопровода не могут повлиять на его реализацию.

«Те разрешения, которые нужны были для «Северного потока 2″, Швеция выдала. Так как это не касается территориальных вод, то возможностей остановить проект нет. Да, все политические партии Швеции сказали, что не очень хорошо к нему относятся, но мы ничего не можем сделать против него», сказал он.

Эриксон также отметил, что отозвать решение по прокладке газопровода в международных водах своей экономической зоны Стокгольм уже не может.

«По международному праву мы могли только осуждать проект из-за того, как он может отразиться на окружающей среде. Но требовать не строить его мы не можем. Компании удалось показать шведским властям, что экологических повреждений вследствие проекта нет», добавил посол.

Строительство газопровода

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...