Загрузка...

Экипаж танкера «Механик Погодин» вернулся в Россию‍

0 64

Экипаж танкера "Механик Погодин" вернулся в Россию‍

Все 12 членов экипажа российского танкера «Механик Погодин», который задержали в украинском порту Херсон, вернулись в Россию. Об этом сообщается на сайте судовладельца ООО «В.Ф. Танкер».

В компании заявили, что решение о смене экипажа вызвано сильной физической и психологической нагрузкой, которую испытывали моряки в последнее время. Им приходилось оборонять танкер от провокаций, которые устраивали сотрудники украинских спецслужб.

«Через месяц после незаконного задержания судна «Механик Погодин» в морском порту Херсон (Украина) компания «В.Ф. Танкер» приняла решение о полной смене команды. В Россию вернулись все 12 членов экипажа, включая капитана», указывается в сообщении компании.

Задержание судна

«Механик Погодин» был задержан украинской стороной в Херсоне 10 августа. Формальной причиной подобных действий стало финансирование строительства судна в 2011 году компанией АО «ВЭБ-Лизинг», в отношении которой на территории Украины действуют санкции. Однако с 2011 года единственным владельцем судна является компания «В.Ф. Танкер», которая, как заявляют в самой компании, эксплуатирует его по собственному усмотрению. Тем не менее, в Киеве отметили, что судно будет оставаться заблокированным в порту Херсона еще три года. Также украинские власти не исключали возможной конфискации судна и его продажи на аукционе.

Компания «В.Ф. Танкер» подала иск в суд из-за незаконного задержания судна. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич также потребовал немедленного освобождения танкера. В Госдуме также осудили действия Киева и пригрозили более серьезными ответными мерами, чем в ситуации с задержанным ранее судном «Норд».

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...