Загрузка...

Китай повысит пошлины на ряд американских товаров

0 34

Китай повысит пошлины на ряд американских товаров

Китай введет с 24 сентября повышенные торговые сборы на импорт американской продукции объемом 60 миллиардов долларов, говорится в сообщении Министерства финансов КНР.

Новые пошлины будут распространяться на более 5200 наименований американских товаров. Такая мера станет ответом США на введение торговых сборов на китайскую продукцию.

Пошлины вступят в силу 24 сентября, в 12:01 по пекинскому времени.

Ранее Пекин начал разбирательство с Вашингтоном во Всемирной торговой организации.

Введение пошлин на китайские товары

Накануне Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары из Китая на 200 миллиардов долларов в размере десяти процентов. Решение вступит в силу 24 сентября, а с 1 января тарифы вырастут до 25 процентов.

В то же время американский лидер не исключил введение третьего этапа пошлин на товары стоимостью около 267 миллиардов долларов, если КНР продолжит предпринимать ответные меры.

Министерство коммерции Китая выразило сожаление в связи с этим и заявило, что Пекин будет вынужден ответить Вашингтону.

Попытка повлиять на выборы

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что Китай пытается повлиять на выборы в США через пошлины.

«Китай открыто заявлял, что они активно пытаются повлиять и изменить наши выборы, нападая на наших фермеров, работников на ранчо и промышленных рабочих из-за того, что те лояльны мне. Китай, однако, не понимает, что эти люди замечательные патриоты, которые понимают, что Китай на протяжении долгих лет пользовался США. Они также знают, что я единственный, кто может это остановить», написал Трамп в твиттере.

В ответ на подобные действия КНР американский лидер пообещал «большое и быстрое экономическое воздействие».

Угроза мировым экономикам

Посол Китая в России Ли Хуэй, в свою очередь, заявил об угрозе торговых войн для глобального экономического роста.

Он отметил, что Соединенные Штаты «спровоцировали» торговую войну с Китаем, подорвав тем самым порядок международной торговли, «стабильно функционировавший на протяжении долгих лет, и дав мировому сообществу повод для беспокойства о перспективах глобальной экономики».

«США, размахивая дубинкой унилатерализма, ввели санкции в отношении многих стран и развязали торговые войны, это несет в себе угрозы для глобального экономического роста и ведет к нестабильной ситуации в экономиках регионов», добавил дипломат.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...