Загрузка...

Кадыров прокомментировал передачу нефтяной компании Чечне

0 30

Кадыров прокомментировал передачу нефтяной компании Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что передача акций «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП) откроет новые экономические возможности в условиях санкций.

Президент РФ Владимир Путин 18 сентября подписал указ о передаче в собственность Чечни компании «Чеченнефтехимпром», соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Особенно в условиях санкций передача 100% акций ОАО «Чеченнефтехимпром» Чеченской Республике откроет новые возможности для социально-экономического развития, создания новых производств и, соответственно, рабочих мест», написал Кадыров в Telegram-канале.

Он отметил, что теперь Чечня имеет реальную возможность задействовать не используемое «Роснефтью» имущество и земли для привлечения инвестиций. Глава Чечни считает, до сих пор имущество и земли, находящиеся в собственности ЧНХП, использовались недостаточно эффективно. По словам Кадырова, это связано с необходимостью привлечения значительных инвестиций для восстановления мощностей ОАО. Он подчеркнул, что теперь Чечня имеет возможность задействовать неиспользуемое «Роснефтью» имущество и земли для привлечения инвестиций.

«В юридическом ведении ЧНХП находятся около двух тысяч земельных участков площадью 7740 гектаров, более 1100 скважин и другое имущество. Большинство скважин в нерабочем состоянии», отметил Кадыров. Он пояснил при помощи привлечения отечественных и иностранных инвестиций имущество компании можно восстановить. «Предварительные договорённости с потенциальными инвесторами у нас имеются. Особенно большой интерес проявляют китайские и ближневосточные фирмы и компании», написал глава Чечни.

Последние новости по этой теме были в апреле 2017 года, когда крупнейшая российская нефтяная компания сообщила о достижении ее главой Игорем Сечиным договоренности с Кадыровым создать рабочую группу по повышению эффективности работы по совместным проектам. Со своей стороны Кадыров заявил об урегулировании всех недопониманий с «Роснефтью» и договоренности, что компания будет развивать и нефтяное направление, и экономику республики в целом.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...