Загрузка...

Чешский президент заявил об угрозе нового мирового экономического кризиса

0 35

Чешский президент заявил об угрозе нового мирового экономического кризиса

Чешский президент Милош Земан в Берлине на встрече с немецкими промышленниками и банкирами заявил о возможности прихода нового мирового экономического кризиса.

«У меня есть опасения, что придет новый мировой экономический кризис, потому что любой мировой экономический кризис бывает вызван глупостью политиков и глупостью банкиров», заявил Земан, который находится в Германии с официальным визитом. Его выступление транслировали сетевые ТВ-каналы.

Развивая эту мысль, Земан обратился к классическим учебникам по экономике.

«Первая же лекция в любом серьезном экономическом учебнике гласит: избегайте протекционизма, избегайте санкций, избегайте пошлин. Парадоксально, что некоторые политики не прочитали даже эту первую лекцию», заявил чешский президент.

Присутствовавших на встрече представителей крупнейших немецких фирм Земан призвал и в дальнейшем активно инвестировать в промышленность Чехии, которая, по словам президента, является одной из наиболее безопасных стран в мире, к тому же размеры зарплат здесь существенно ниже, нежели в странах Западной Европы.

Также в четверг Земан встретился в Потсдаме с премьером земли Бранденбург Дитмаром Войдке, с которым обсудил двустороннее сотрудничество Чехии и ФРГ, а также политическую ситуацию в Европе.

Затем Земан со своей супругой Иваной посетил в Потсдаме дворец Цецилиенхоф, где с 17 июля по 2 августа 1945 года проходила конференция с участием руководителей трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, СССР, США и Великобритании, с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

В последний день визита в ФРГ, в пятницу, глава Чехии проведет переговоры в Берлине с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Ангелой Меркель.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...