Загрузка...

В Сбербанке объяснили снижение валютных депозитов на миллиард долларов

0 35

В Сбербанке объяснили снижение валютных депозитов на миллиард долларов

В Сбербанке прокомментировали сообщения об оттоке примерно одного миллиарда долларов валютных вкладов. В пресс-службе кредитной организации сложившуюся ситуацию назвали «управляемой эволюцией баланса».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в августе сумма валютных вкладов в Сбербанке снизилась на 1,2 миллиарда долларов. По мнению издания, отток средств вызвали опасения новых санкций против России. В агентстве указали, что валютные вклады составляют около 29 процентов от общего объема депозитов, который оценивается в 324 миллиарда долларов.

В Сбербанке пояснили, что банк оптимизирует привлечение средств, когда кредиты в определенных валютах сокращаются или вклады в них становятся неоправданно дороги.

«Сбербанк динамически управляет своим балансом и поддерживает диверсифицированную структуру пассивов, обеспечивая помимо надежности высокую эффективность», говорится в сообщении.

В пресс-службе кредитной организации подчеркнули, что отток средств в размере одного миллиарда долларов в условиях, когда валютная часть баланса оценивается в 94-95 миллиардов долларов «необходимо рассматривать как результат управляемой эволюции баланса банка».

В Сбербанке также сообщили, что повысили ставки по долларовым вкладам, теперь максимальная ставка составляет два процента.

Долларовые операции для граждан не остановят

В августе в конгресс США внесли законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового российского госдолга и государственных банков, в списке которых значатся Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

В российском Центробанке сообщили, что в случае введения санкций операции с американской валютой для граждан не будут остановлены.

«Слухи о проблемах, связанных с долларом в России, они несколько преувеличены. Но это абсолютно не означает, что мы должны опираться в своей внешней торговле, во внутренних операциях на американскую, европейскую или любую другую валюту. Рубль это наша национальная валюта», сказал заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Он пояснил, что США меньше всего заинтересованы в запрете использовать доллары.

«Это самый выгодный в мире бизнес печатать бумажки и в обмен на напечатанную продукцию получать все блага мира, поэтому, этого конечно, не произойдет <…> Никакой блокады с точки зрения использования доллара, по крайней мере, из той риторики, которая сегодня есть, такого вопроса не стоит», заключил зампред ЦБ.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...