Загрузка...

Проект новой ракеты «Союз-5» отправили на доработку, сообщил источник

0 171

Проект новой ракеты "Союз-5" отправили на доработку, сообщил источник

Завершение разработки эскизного проекта новой российской ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», которую планируется использовать для пилотируемых полетов, отложили ближе к концу 2018 года, сообщили РИА Новости несколько источников в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик ракеты «Союз-5») Владимир Солнцев сообщил, что материалы эскизного проектирования должны быть представлены в Роскосмос на утверждение в конце января. В госконтракте на эскизное проектирование срок завершения работ ограничен 31 марта. На проведение работ выделено 343 миллиона рублей.

«К эскизному проекту специалистами высказаны замечания, требующие устранения. В этой связи принято решение доработать документацию и не рассматривать на научно-техническом совете Роскосмоса отдельно эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5″, а затем отдельно проект наземной инфраструктуры. Вместо этого принято решение завершить проектирование всего космического ракетного комплекса в целом, включая носитель, технические средства и сооружения, необходимые для проведения пусковых работ, и представить законченный проект с устраненными замечаниями в конце третьего квартала 2018 года», пояснил собеседник агентства.

В свою очередь источник в РКК «Энергия» сообщил РИА Новости, что перед принятием этого решения вопрос о «Союзе-5» рассматривался на секции научно-технического совета Роскосмоса по средствам выведения. «Представленные материалы вызвали множество вопросов», рассказал он.

РИА Новости пока не располагает комментарием РКК «Энергия» и Роскосмоса.

В ноябре 2017 года эскизный проект новой ракеты прошел защиту в Ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре, где планируется организовать сборку данного носителя, а в декабре того же года на президиуме научно-технического совета самой РКК «Энергия».

РКК «Энергия» была назначена головным разработчиком «Союза-5» распоряжением правительства от 11 августа 2017 года. В составе соисполнителей работ РКЦ «Прогресс» и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

«Союз-5» ракета среднего класса, разрабатываемая в России на замену украинским «Зенитам». Носитель будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза. Ракету планируется использовать и для перспективных пилотируемых программ. Первый ее старт назначен на 2022 год, когда она должна будет вывести с космодрома Байконур на околоземную орбиту новый российский космический корабль «Федерация». В дальнейшем предполагается использование ракеты также в проекте «Морской старт».

Эскизное проектирование один из первых этапов разработки ракетно-космической техники, представляющий собой предварительную разработку общего вида изделия. За ним следует технический проект, а затем подготовка рабочей конструкторской документации, используемой в производстве.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...