Загрузка...

Новак рассказал, какая цена на нефть снизит риски нового кризиса на рынке

0 22

Новак рассказал, какая цена на нефть снизит риски нового кризиса на рынке

Цена нефти в 65-75 долларов за баррель снизила бы риски нового кризиса на нефтяном рынке, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Мы не хотели бы иметь сиюминутную выгоду с последующим резким падением цены. А это может быть при высоких ценах, потому что тогда идет перепроизводство, тогда начинают реализовываться проекты, не совсем эффективные, и рынок заливается нефтью. Что дает следующий цикл экономический и цикл кризиса, как это было в 14-м году. Поэтому, если бы цены были бы на уровне условно… 65-75 меньше было бы таких рисков», сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24» в кулуарах Российской энергетической недели.

Тем не менее, министр считает, что повторение кризиса на рынке нефти маловероятно. «Конечно, мировой нефтяной рынок всегда развивается циклично. Но при этом есть инструменты и механизмы, которые бы позволяли сглаживать эту волатильность, в том числе прекрасный пример сотрудничество 24 стран последние два года (сделка ОПЕК+ ред.) То есть за счет совместных действий по сокращению добычи мы быстрее прошли период кризиса и выхода из этой ситуации», заключил Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года.

В конце июня ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения обязательств в рамках соглашения. Тогда сообщалось, что страны выполняют сделку на 147%. Пояснялось, что на практике прекращение перевыполнения обязательств будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией на 200 тысяч.

Российская энергетическая неделя (РЭН) прошла в Москве 3-6 октября. МИА «Россия сегодня» выступало информационным партнером мероприятия.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...