Загрузка...

Порошенко приказал открывать огонь в Донбассе «для сохранения жизни людей»

0 88

Порошенко приказал открывать огонь в Донбассе "для сохранения жизни людей"

Президент Украины Петр Порошенко приказал открывать огонь в Донбассе «для сохранения жизни людей», отметив, что нужно «сберечь каждого украинского воина».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Для урегулирования ситуации в Донбассе приняты уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

«Мы не должны сдавать ни один кусочек украинской земли, и моя сейчас просьба и приказ: мы должны сберечь каждого украинского воина…», заявил Порошенко и приказал применять все силы и средства «в качестве огня в ответ для сохранения жизни людей».

Он заявил об этом в четверг во время посещения учений «Чистое небо» в Хмельницкой области. Там же он отметил, что «нужно быть готовыми к любым сценариям: как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению».

Многонациональные авиационные учения «Чистое небо 2018» с участием военных из стран НАТО начались на Украине 8 октября и завершатся 19 октября. Кроме Украины, в учениях принимают участие Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США. Посольство США на Украине ранее сообщило, что истребители F-15 и транспортные самолеты C-130 ВВС США прибыли на Украину для участия в учениях.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...