Загрузка...

Италия может развалить Евросоюз, пишут СМИ

0 48

Италия может развалить Евросоюз, пишут СМИ

Новая правительственная коалиция в Италии намерена надавить на Германию, Францию и Еврокомиссию в вопросе реструктуризации итальянского долга, а это в конечном счете может привести к развалу Евросоюза, пишет Contra Magazin.

Как отмечает обозреватель австрийского издания, Рим фактически «объявил войну» Меркель и ЕС. Так, Вице-премьер, министр экономического развития Италии Луиджи Ди Майо из «Движения пяти звезд» и глава МВД Маттео Сальвини из «Лиги Севера», которые настаивают на независимости страны от Брюсселя, составили проект бюжэета, в котором понижение налогов и универсальный доход превышают допустимые в Евросоюзе отметки дефицита бюджета в два процента ВВП 2,4 процента.

При этом, по версии журнала, несмотря на то, что итальянский министр финансов Джованни Триа не желает согласовывать такой проект бюджета с Брюсселем, а, наоборот, выберет более про-европейский вариант.

Однако, пишет издание, у Сальвини и Ди Майо на руках есть серьезные козыри: превышающий два миллиарда евро госдолг, около миллиарда евро задолженности по системе Target2 и оказавшаяся в упадке банковская система. Отмечается, что с помощью этого политики смогут надавить на главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, канцлера Германии Ангелу Меркель и главу МВФ Кристин Лагард, чтобы получить самые выгодные возможности для реструктуризации долга. Для итальянского правительства это будет «глотком свежего воздуха». Для этого дефицит бюджета сначала превысил два процента, а потом вернулся к допустимому уровню. Однако Рим при этом поставил условия, которые не устраивают Брюссель, и все это для того, чтобы «выставить его злодеем», и подогреть у итальянских граждан желание покинуть Евросоюз.

Вторая часть «наступления», которую Сальвини называет одной из своих целей, заключается в «перестройке» Евросоюза. Для этого политик стал союзником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который открыто выступает против президента Франции Эммануэля Макрона и Юнкера, а если венгерского лидера исключат из Европейской народной партии, то он ополчится и против Меркель, что в интересах министра внутренних дел Италии. Тогда, пишет журнал, Орбан вступит в альянс с евроскептической «Альтернативой для Германии».

Обозреватель Contra Magazin подчеркивает, что происходящее может свидетельствовать о «конце Евросоюза в том виде, в котором мы знаем его сейчас». По его мнению, Евросоюз находится в затруднительном положений, который может привести к развалу объединения и появлению нового союза.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...