Загрузка...

Хакасия через три недели выберет губернатора из одного кандидата

0 34

Хакасия через три недели выберет губернатора из одного кандидата

Второй тур выборов главы Хакасии после снятия представителя Партии роста Александра Мяхара состоится через три недели. Избиратели будут голосовать за одного кандидата коммуниста Валентина Коновалова.

В первом туре выборов 9 сентября участвовали действующий глава Хакасии Виктор Зимин (получил 32,42% голосов), Коновалов (44,81%), Андрей Филягин от СР (11,23%) и Александр Мяхар от Партии роста (6,61%). Позже Зимин снял свою кандидатуру с выборов, затем стало известно, что и Филягин, который должен был участвовать во втором туре вместе с Коноваловым, снял свою кандидатуру.

Второй тур выборов должен был состояться 21 октября между Коноваловым и Мяхаром. В четверг избирком республики подал иск в суд об отмене регистрации Коновалова из-за неправильно оформленных документов. В пятницу Верховный суд отложил заседание по этому вопросу на понедельник. В субботу врио главы Хакасии Михаил Развожаев в эфире федерального канала посоветовал региональному избиркому отозвать иск о снятии с губернаторских выборов Коновалова.

Мяхар снялся с выборов

В понедельник кандидат от Партии роста Алескандр Мяхар заявил, что не будет участвовать во втором туре выборов. При этом еще на прошлой неделе он говорил, что не снимется и намерен бороться за кресло главы региона. Также Мяхар призвал и Коновалова отказаться от участия во втором туре.

«Сегодня я даю пример правильного решения. Я принял решение снять кандидатуру с выборов главы республики Хакасия», сказал он.

Свой отказ от участия Мяхар объяснил тем, что перенос выборов будет разумным решением и предоставит людям возможность сделать разумный выбор. Он отметил, что в настоящее время накал страстей предвыборной гонки достиг апогея.

«Думаю, должно пройти время, должны прекратиться все политические спекуляции, страсти должны утихнуть, и только тогда будет возможность выбирать. Выбирать разумом и сердцем, а не эмоциями, как происходит сейчас», сказал Мяхар.

В пресс-службе партии пояснили, что «он всё сказал, обсудив с партией».

Коновалов готов идти до конца

Кандидат от КПРФ Коновалов в разговоре с РИА Новости заявил, что решение о снятии Мяхара было ожидаемым, а сам он сниматься не намерен.

«Мы пойдем до конца, и сниматься я не собираюсь. А то, что было вот эти последние две недели, это, конечно, полный спектакль. Печально, что привлекли и прокуратуру, и избирательную комиссию, и исполняющего обязанности главы республики… О том, что Мяхар снимется, мы говорили с самого начала», сказал Коновалов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов добавил, что партия продолжит «выборную кампанию и в состоянии преодолеть кризис в этой республике».

По мнению лидера КПРФ, оппоненты Коновалова снялись с выборов, так как «оказались не в состоянии представить конструктивную программу».

Второй тур в ноябре

По данным ЦИК, после того, как Мяхар снялся с выборов, они должны быть назначены не позднее чем через две недели. Но из-за того, что это будет праздничный день 4 ноября, а в праздники выборы проводить закон не разрешает, то, соответственно, голосование будет назначено на 11 ноября.

По словам члена ЦИК России Евгения Шевченко, выборы пройдут по одной кандидатуре Коновалову, в бюллетене будет указана только его фамилия и два варианта «за» и «против». Для победы на этих выборах Коновалову нужно будет набрать более 50% голосов в свою пользу.

Шевченко отметил, что если Коновалов примет решение снять свою кандидатуру с выборов главы Хакасии, повторные выборы руководителя региона могут состояться через 3 месяца. Он добавил, что за снятие уже зарегистрированных кандидатур с выборов закон не предусматривает никаких санкций.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...