Загрузка...

Донбасс голосует за мир: жители ЛНР выбирают главу республики

0 65

Донбасс голосует за мир: жители ЛНР выбирают главу республики

Жители самопровозглашенной Луганской народной республики в воскресенье с самого утра идут на избирательные участки, чтобы проголосовать на выборах главы и депутатов ЛНР. На многих участках уже выстроились очереди, однако люди не унывают, охотно общаются с журналистами и перекидываются шутками. По словам избирателей, они пришли, чтобы проголосовать за будущее Донбасса.

Выборы главы и депутатов ЛНР проходят в воскресенье. На пост главы республики претендуют четыре кандидата, среди которых и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов.

В парламентских выборах в ЛНР участвуют два общественных движения возглавляемый Пасечником «Мир Луганщине» и «Луганский экономический союз». Будут избраны 50 депутатов. Порога явки на выборах нет.

Киев уже заявил, что не признает выборы. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выборы в ДНР и ЛНР не идут вразрез с минскими договоренностями.

Голосуют за мир

Обычная школа в частном секторе на окраине Луганска, чуть больше пяти километров от позиций украинских силовиков. Именно она стала одним из 316 участков для голосования на выборах в ЛНР. С 7.00 мск у входа в школу начали собираться люди. Первыми стали приходить пенсионеры они самые дисциплинированные, позже начали подтягиваться люди среднего возраста. Молодежь пока спит.

Настроение у всех приподнятое, люди шутят, что прежде всего «стабильность», уже не один глава республики сменился, а они все время голосуют в этой школе.

Чтобы скоротать время до открытия участка, пришедшие охотно общаются с журналистами.

«Надеемся на лучшее, на мир. Самое главное, чтоб не было войны, чтоб мир был», сказала одна из жительниц Луганска Надежда.

«Пришла рано, так как дел еще много домашних», добавляет она.

По доброй воле

В 8.00 мск участок открыт. Голосование организовано в спортивном зале школы. И хотя собрались уже около 60 человек, все организовано разбиваются в несколько очередей.

«Скажите, а это правда, что вас заставили прийти голосовать? Так пишут украинские СМИ», спрашивают журналисты у пожилой женщины, представившейся Инной Ивановной. Та в ответ смеется.

«Ой, знаете, меня заставить невозможно! Я такого нрава. Невозможно заставить! Я по доброй воле», говорит она и достает из сумки паспорт гражданина Украины.

«Украинский паспорт. Покажите всем, что я местная. А то скажут, что подставная, что меня подговорили или проплатили», продолжает хохотать женщина.

Не противоречат «Минску-2»

В это время в зал входит исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник с супругой. Они тоже голосуют здесь. Пасечник, который является одним из четырех кандидатов, в хорошем настроении. Быстро подходит к столу, получает бюллетени и проходит в кабинку для голосования. Через минуту его уже окружают журналисты. Один из основных вопросов не противоречат ли выборы минским соглашениям.

«Я хочу сказать, что эти выборы не противоречат минским соглашениям, потому что мы не проводим выборы в муниципальные органы. Это выборы главы республики и депутатов Народного совета, а это абсолютно не противоречит», сказал Пасечник.

Выбирают будущее

На другом конце города в школе № 55 люди не менее активны. На входе в школу играет музыка. Люди идут голосовать семьями.

«Мы и внуков взяли на голосование, пусть посмотрят. Выбираем будущее республики, будущее страны, будущее своих детей. Если не мы, то кто? Если есть такое право у народа, прийти на выборы и выбрать того, кого хотим. Нам нужно руководство в стране… Если Украина отказалась от нас, что нам остается делать? Строим сами будущее. Нужно и дороги строить, хлеб печь, детей учить… Разве можно сказать, что мы предатели?» наперебой объясняют школьные учителя Вера Ивановна и Жанна Борисовна из Луганска.

Обстановку на участке снимает на мобильный телефон международный наблюдатель. Их на этих выборах более 45.

«Я уже на втором участке избирательном, и что очень радует, огромная явка людей, которые хотят сегодня сделать выбор. Выбор не только настоящего, но и выбор своего будущего. Любой народ должен иметь это право. И это право дано жителям Луганской народной республики», сказал депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов, который прибыл в республику в качестве наблюдателя.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...