Загрузка...

Глава МИД ФРГ прокомментировал призывы отказаться от «Северного потока — 2»

0 29

Глава МИД ФРГ прокомментировал призывы отказаться от "Северного потока — 2"

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что проект «Северный поток 2» коммерческий, и ни одна страна не выиграет в том случае, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

«Это коммерческий проект. Никому не будет лучше, если немецкие и европейские компании откажутся (от проекта ред.)», заявил Маас в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Глава МИДа Германии при этом подчеркнул, что сохранение транзита российского газа через Украину также необходимо. «Мы дали ясно понять: «Северный поток 2″ может быть реализован только в том случае, если транзит газа через Украину будет обеспечен и после 2019 года. Согласия на это мы добились от России», продолжил он. «В европейских интересах, чтобы Украина и дальше играла роль транзитной страны для (поставок ред.) российского газа», заявил также министр.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Но немецкий канцлер Ангела Меркель ранее неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток 2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект «Северный поток 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...