Загрузка...

В Минобороны сообщили о разработке «Новичка» в США в 1998 году

0 76

В Минобороны сообщили о разработке «Новичка» в США в 1998 году

Разработка газа «Новичок» велась в США еще в 1998 году, передает РИА «Новости» заявление начальника лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны Игоря Рыбальченко.

«Еще в 1998 году, просматривая очередную версию спектральной библиотеки, которая выпускается национальным бюро стандартов Соединенных Штатов, и эта библиотека содержит спектральные данные о порядка 300 тысяч соединений и постоянно пополняется, мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием. Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый «Новичок», А234», сказал Рыбальченко.

Он отметил, что это вещество было внесено в американскую базу данных сотрудником центра химических исследований и разработок армии США.

«Самая интересная подробность в этой истории: в следующих версиях базы данных они обычно только расширяются, все время пополняются, все больше и больше веществ мы этой записи не обнаружили», сказал Рыбальченко.

Ранее МИД России заявил, что газ «Новичок» никогда не производился в России.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...