Загрузка...

Что будет с новорожденным ребенком подозреваемой в убийстве из Фролово

0 71

Что будет с новорожденным ребенком подозреваемой в убийстве из Фролово

Новорожденному мальчику из Волгоградской области нет еще и двух недель, однако вокруг его дальнейшей судьбы уже развернулась настоящая драма. На маму малыша заведено дело об убийстве предыдущего ребенка эта история в марте шокировала небольшой городок Фролово. Женщина находится в СИЗО и не может воспитывать сына. Грудничка хочет забрать на воспитание бабушка она обратилась с заявлением в органы опеки. РИА Новости попыталось разобраться в ситуации.

Оторвали от матери

Коля (имя изменено) появился на свет в волгоградском роддоме в конце ноября. С мамой он почти не виделся вскоре после родов Анне Каримовой пришлось вернуться под стражу. Сейчас она дожидается суда по делу об убийстве собственного сына. «В СИЗО не было нормальных условий для родов, поэтому ее освободили и отправили в медучреждение. Однако суд не нашел оснований оставлять ее там после операции. Ребенок изъят органами опеки по постановлению администрации, чтобы не подвергать его опасности», рассказал РИА Новости руководитель следственного отдела по Центральному району регионального управления СК Михаил Бобков.

Сейчас младенец переведен в отделение для новорожденных волгоградской больницы №5. «Он чувствует себя хорошо, ему оказывается вся необходимая помощь. Дальнейшая судьба мальчика в руках органов опеки и попечительства», пояснила агентству уполномоченный по правам ребенка в регионе Нина Болдырева.

Тем временем забрать внука на воспитание намерена бабушка. Хотя местные СМИ публиковали информацию о том, что городская власть не слышит ее просьб, сами чиновники говорят иное. «Препятствий для запуска процесса оформления опеки нет. Наши специалисты уже связались с Натальей Степановой и разъяснили ей процедуру. В пятницу она написала необходимое заявление», прокомментировали ситуацию корреспонденту РИА Новости в администрации Центрального района Волгограда.

Что будет с новорожденным ребенком подозреваемой в убийстве из Фролово

По словам детского омбудсмена, у Степановой есть все шансы стать опекуном Коли: «Родственникам всегда отдается предпочтение. Она должна предоставить документы, подтверждающие родство. Далее опека убедится, что заявитель ведет нормальный образ жизни, не имеет судимостей по определенным статьям и способна воспитывать ребенка по медицинским показателям. Кроме того, ей могут разрешить оформить предварительную опеку, забрать мальчика и спокойно продолжать оформление документов это занимает гораздо меньше времени».

В региональном управлении СК опровергли слова Степановой о том, что ее дочь увезли обратно в СИЗО на третьи сутки после родов в мороз раздетую (такие данные опубликовало местное издание). «В медучреждении Каримова находилась под подпиской о невыезде. После родов ее вместе с адвокатом вызвали в суд, куда она явилась сама в зимней одежде. Там и было принято решение вновь заключить ее под стражу», пояснил Михаил Бобков.

По информации СМИ, бабушка уже воспитывает старшую дочь Анны Каримовой и сейчас судится за нее с отцом девочки.

«Пакет в мусорный контейнер»

Что же сделала Каримова? Женщину подозревают в преступлении, поражающем своей жестокостью. Дело сейчас на стадии расследования.

«Следствием установлено, что утром первого марта 2018 года после ссоры с матерью подозреваемая с 9-месячным ребенком уехала из Фролово, где она проживала с родителями и трехлетней дочерью. Она приехала в Волгоград и арендовала квартиру. Вечером третьего марта она сдавила руками шею ребенка. Убедившись, что сын мертв, поместила тело в пакет и выбросила его в мусорный контейнер», восстанавливает жуткую картину Бобков.

По версии силовиков, после совершенного преступления Каримова отправилась в город Волжский к своей подруге, которая накануне родила. Она подарила ей детскую коляску и вещи убитого сына. А своему приятелю из Фролово подозреваемая по телефону рассказала, что якобы уронила сына в ванную, ребенок умер и она его похоронила.

«Тревогу забила мать подозреваемой: сообщила в правоохранительные органы, что дочь пропала вместе с младшим ребенком и того уже нет в живых. В конце концов Каримова написала явку с повинной и во всем созналась. На допросе она пояснила, что решила избавиться от ребенка из-за нежелания его воспитывать и упреков родителей в отсутствии постоянного заработка. Она раскаялась, не раз повторяла, что взяла на душу большой грех и хочет искупить его, родив еще одного сына, которым забеременела незадолго до совершения преступления», объясняет представитель СК.

«Съели собаки или соколы»

Силовики вместе с волонтерами не один день искали тело ребенка на городской свалке. «Туда свозили мусор со всего города, площадь огромная, деления на сектора не было, горы отходов выше десяти метров. Сотрудники СК попросили нас помочь. Пригнанным трактором снимали слои мусора. Мы все проверяли вручную, но это занимало слишком много времени. Потом изменили тактику: экскаватор зацеплял пакеты ковшом, переворачивал, а мы смотрели содержимое. Знали только, что пакет должен быть черным, представляете, сколько там таких. Потратив немало усилий, мы так и не обнаружили тело», рассказал РИА Новости волонтер поисково-спасательного отряда «Спас 34» Дмитрий Хабаху.

Что будет с новорожденным ребенком подозреваемой в убийстве из Фролово

По его мнению, вариантов, куда делся труп, два: «На свалке много собак, наверху кружат соколы тельце могли растерзать хищники. Либо Каримова просто продала, а не убила ребенка, а следствие ввела в заблуждение».
Сейчас Следственный комитет проводит комплекс дополнительных экспертиз, после чего передаст дело по части 2 статьи 105 УК России «Убийство малолетнего в беспомощном состоянии» в прокуратуру.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...