Загрузка...

В Думе прокомментировали решение Исландии о прекращении диалога с Россией

0 53

В Думе прокомментировали решение Исландии о прекращении диалога с Россией

Бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года чиновниками Исландии свидетельствует о том, что страна не обладает достаточным суверенитетом для принятия самостоятельных решений, считает глава комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

«Бойкот чемпионата мира в России со стороны чиновников Исландии не имеет никакого отношения к расследованию дела об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Исландия стала заложником или, как говорится, расходным материалом в череде политических провокаций и интриг со стороны Англии и США. К сожалению, «страна льдов» не обладает достаточным суверенитетом, чтобы принимать независимые решения и руководствоваться своими национальными интересами», приводит слова депутата его пресс-служба.

Ранее исландские СМИ со ссылкой на главу МИД страны Гудлаугура Тор Тордарсона сообщили, что чиновники Исландии могут присоединиться к бойкоту ЧМ-2018, если Великобритания объявит его. Отмечалось, что это связано с ситуацией с отравлением экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери. Позже власти Исландии подтвердили, что не приедут на чемпионат мира по футболу в России.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Москва, Россия это категорически отрицает.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявлял, что Кремль считает нападение на российских граждан в Великобритании террористическим актом. При этом, по его словам, Лондон либо срежиссировал нападение на Скрипалей, либо неспособен обеспечить защиту от теракта на своей территории. Дипломат добавил, что Лондон продолжает без объяснения причин отказывать Москве в доступе к материалам расследования, и допустил, что за это время реальные улики могли уже исчезнуть.

Ранее Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова сотрудничать с Великобританией по «делу Скрипаля», если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.

Владимир Путин заявил, что обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушь, так как никто бы не позволил себе такого, тем более накануне выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу. Он подчеркнул, что у России нет химоружия его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Путин также заявил, что Россия готова к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...