Загрузка...

Источник сообщил о переносе пуска «Союза» с Плесецка

0 10

Источник сообщил о переносе пуска "Союза" с Плесецка

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» с военным спутником связи «Меридиан-М» с космодрома Плесецк отложен на неопределенный срок, ракету снимут со старта для устранения проблемы, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.Ранее другие источники РИА Новости в отрасли сообщали, что планировавшийся в пятницу запуск «Меридиана-М» отложен с 24 на 25 января из-за неких проблем со стартовым комплексом.»Ракету «Союз-2″ придется снимать со стартового комплекса и возвращать в монтажно-испытательный корпус для устранения проблемы, помешавшей запуску», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, проблема кроется в третьей ступени ракеты, «в связи с этим старт отложен на неопределенный срок».В 2006-2014 годах было запущено семь спутников «Меридиан», при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй выведен на нерасчетную орбиту, но продолжает работать по целевому назначению, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника «Меридиан» — семь лет.

В 2019 году на орбиту был выведен модернизированный спутник «Меридиан-М». В декабре генеральный директор предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (входит в «Роскосмос») Николай Тестоедов заявил, что до конца 2019 года планировалось подписать контракт на серийное изготовление двух «Меридианов-М». Был ли договор подписан, не сообщалось.Спутники «Меридиан» предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики РФ.
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...