Загрузка...

МИД Японии признал задержание корреспондента Kyodo в России

0 9

МИД Японии признал задержание корреспондента Kyodo в России

Министерство иностранных дел Японии

(Фото: Keiko Hiromi / AFLO / Global Look Press)

МИД Японии известно о задержании в России гражданина этой страны, сообщили ТАСС и «РИА Новости» в дипведомстве.

«Мы знаем, что 25 декабря прошлого года во Владивостоке был задержан местными властями корреспондент агентства Кyodo, у которого выяснили цели, с которыми он собирал материалы», — заявил представитель японского МИДа. Он уточнил, что 26 декабря журналист покинул Россию, но отказался раскрыть подробности.

У задержанного в России за шпионаж японца нашли документы агентства Kyodo

Политика

МИД Японии признал задержание корреспондента Kyodo в России

27 января МИД России рассказал о японском поданном, который был задержан во Владивостоке при попытке получения секретных материалов. По данным ведомства, в них содержалась информация о российском военном потенциале на Дальнем Востоке. Японца предупредили о недопустимости шпионажа и дали трое суток на отъезд из России. Советнику-посланнику посольства Японии вручили ноту протеста.

Как выяснил РБК, японец имел при себе документы информационного агентства Kyodo. Информагентство позднее подтвердило, что это его журналист, который занимался «обычной репортерской деятельностью».

Посольство сочло шпиономанией обвинения в адрес торгпредства в Японии

Общество

МИД Японии признал задержание корреспондента Kyodo в России

МИД сообщил об инциденте с журналистом после публикаций в японских СМИ информации о задержании в Токио экс-сотрудника компании Softbank, который, по версии следствия, в феврале прошлого года передал сотрудникам торгового представительства России конфиденциальную информацию, полученную с серверов компании. Обвиняемый, утверждала газета Mainichi, признал вину. Посольство России в Японии сочло подозрения «шпиономанией». SoftBank заявил, что полученная сотрудником информация не была строго конфиденциальной.

Автор:
Артём Губенко
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...