Загрузка...

«Хвосты» боятся, «головы» любят. Какая омывайка пахнет яблоками

0 52

"Хвосты" боятся, "головы" любят. Какая омывайка пахнет яблоками

Ученые все чаще обращают внимание на опасность средств бытовой химии для здоровья и рекомендуют пользоваться ими пореже. Но порой без них не обойтись: например, когда надо помыть окна в квартире или лобовое стекло автомобиля. РИА Новости вместе с экспертами рассказывает, из чего делают стеклоочистители, какие вещества в них действительно удаляют грязь и как с ними лучше обращаться.

Лобовое стекло с пятнами бензина, масел мало просто сполоснуть водой, протереть влажной губкой или щеткой. Нефтепродукты даже в теплое время года сохраняют вязкость, не стекают сами собой, не испаряются. Да и поверхность стекла, в состав которого входят оксиды щелочных металлов, не идеально гладкая. В процессе использования она покрывается невидимыми глазу многочисленными бугорками, ямками, куда забиваются частички грязи. Без химии ее не достать.

«В любой моющей жидкости неважно, для стекла, посуды, пола содержатся поверхностно-активные вещества ПАВ. Их молекулы состоят из двух частей: одна «любит» воду, другая «боится» ее. ПАВ окружают частицу жира, связываясь с ней теми частями, которые «боятся» воды. Мицеллы так в коллоидной химии называют агрегаты ПАВ «цепляются» за воду и смывается вместе с ней», рассказывает Роман Якушин, кандидат технических наук, доцент кафедры органической химии РХТУ имени Д. И. Менделеева.

ПАВ получают из нефтепродуктов, но по-разному. Например, анионные разновидности образуются при взаимодействии спиртов и других углеводородов с кислотами, например, серной кислотой. В результате получаются молекулы из двух частей: углеводородная «голова» гидрофильная (любит воду) и «хвост» от серной кислоты гидрофобный (боится воды). Самые популярные ПАВ этого вида лаурилсульфаты, входящие в состав чистящих средств, шампуней, зубных паст. Они хорошо растворяются в воде, образуя анионы и катионы. С их помощью удаляются соли и другие водорастворимые загрязнения.

В бытовые стеклоочистители добавляют анионогенные и неионогенные ПАВ, которые не растворяются в воде.

"Хвосты" боятся, "головы" любят. Какая омывайка пахнет яблоками

Одни работают, другие отвлекают

«Но прежде чем ПАВ приступят к делу, нужно снизить вязкость грязи, жира, разбить все на мелкие частички. Для этого в омывайку добавляют органический растворитель», продолжает Якушин.

Чаще всего это изопропанол, уайт-спирит, ацетон и их смеси довольно агрессивные углеводородные соединения.

Следующий обязательный компонент спирт. Он не позволяет моющей жидкости загустеть при низкой температуре воздуха. Предпочтительнее всего этанол, то есть, по сути, алкоголь.

«Это, пожалуй, единственное вещество в стеклоочистителях, которое неопасно, потому что наш организм умеет от него избавляться, так как сам его вырабатывает в небольших количествах. Опасно, когда вместо этилового спирта добавляют метиловый или пропиловый. Контрафактные смеси, которые продают на дорогах, могут содержать эти два токсичных компонента», комментирует Николай Шапкин, профессор кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии Школы естественных наук ДВФУ.

Метиловый спирт крайне токсичен. Окисляясь в организме до формальдегида, он воздействует на нервную систему и способен вызвать слепоту, причем, неважно, каким образом он попал в организм с пищей или через дыхательные пути. Так как в автомобиле приходится часто использовать омывайку, летучие компоненты накапливаются в салоне и способны вызвать отравление, аллергию.

Этанол дорог, цена на стеклоочистители с ним выше. Более дешевые безопасные аналоги этиленгликоль и изопропиловый спирт, синтезируемые из нефтепродуктов. Но они густеют на холоде, кроме того, неприятно пахнут. Значит, требуются отдушки.

«Отдушки отвлекают обонятельные рецепторы носа от едкого запаха дешевых спиртов. Вот откуда стеклоочистители с ароматом яблок, лимона», поясняет Роман Якушин.

В стеклоочистители также добавляют нашатырный спирт раствор аммиака в воде. Обладая щелочными свойствами, нашатырь реагирует с жирами, жирными кислотами с образованием мыла, которое хорошо растворяется в воде и смывается. К тому же мыло менее токсично и едко, чем чистая щелочь. Главное же нашатырь летучий, он быстро испаряется на воздухе.

Цвет омывайки не имеет значения, поскольку красители в данном случае выполняют исключительно декоративную функцию, не участвуя в очистке поверхности.

Но все это известно любому химику, главное как соединить компоненты, чтобы они не реагировали друг с другом, стабилизировать смесь. Жидкость не должна расслаиваться, давать осадок в течение всего срока хранения.

«В стабильности состава состоит ноу-хау производителя», резюмирует Якушин.

Чем реже, тем лучше

При применении средства для очистки стекол или мытья посуды обычно надевают перчатки, поэтому химии на коже мало. Но все же вещества проникают в организм.

«ПАВ остаются на стекле, их летучие компоненты могут накапливаться в помещении, если часто мыть окна. А там содержатся вредные вещества, такие как, например, октанол-1 это высший спирт, вызывающий раздражение. Распухают губы, саднит лицо значит, началась аллергическая реакция», поясняет Николай Шапкин.

Нашатырный спирт, неопасный в малых концентрациях, при длительном воздействии раздражает дыхательные пути. Легко испаряясь, он так же легко входит в состав другого раствора. Поскольку слизистая носоглотки увлажнена, нашатырь может на ней накапливаться, создавая щелочную среду и раздражение.

В больших концентрациях вредны и органические растворители, и спирты. Разные отдушки и красители вызывают аллергию. Впрочем, здоровому человеку особо опасаться не стоит, поскольку концентрация химикатов не превышает допустимых значений, а окна моют пару раз в год. Токсичные же смеси на рынок просто не допустят контролирующие органы.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...