Загрузка...

Источник рассказал о запуске спутника для мониторинга климата Арктики

0 8

Источник рассказал о запуске спутника для мониторинга климата Арктики

Вид Земли с МКС. Архивное фото Первый спутник «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе планируется запустить с космодрома Байконур в декабре 2020 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.В мае 2019 года в материалах Института прикладной геофизики Росгидромета говорилось, что старт намечается в третьем-четвертом кварталах 2020 года.»Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и первым спутником «Арктика-М» планируется на 9 декабря», — сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе РИА Новости не стали комментировать данную информацию.

В августе 2019 года в материалах Роскосмоса на сайте госзакупок говорилось, что запуск второго спутника «Арктика-М» отложен с 2021 на 2023 год.Запуск спутника «Ресурс-П» отложили на 2021 годРанее в федеральной космической программе России на 2016-2025 годы также имелись планы осуществить запуски еще трех аппаратов «Арктика-М» в 2023, 2024 и 2025 годах, однако контракт на их производство пока не заключен.По набору оборудования «Арктика-М» будет аналогична геостационарным метеорологическим аппаратам серии «Электро-Л». Спутник разместят на высокоэллиптической орбите, что позволит ему собирать метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии полярных областей Земли, которые плохо просматриваются с «Электро-Л».

После выведения на орбиту двух аппаратов «Арктика-М» Гидрометцентр будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли. Это позволит повысить точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов погоды и даст ученым большой объем новых данных для изучения феномена глобального изменения климата.»Роскосмос» намерен строить все спутники на универсальных платформах
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...