Загрузка...

В аджарском селе фермер нашел два средневековых сосуда для вина

0 73

В аджарском селе фермер нашел два средневековых сосуда для вина

Два средневековых квеври (глиняных сосуда для брожения вина) найдены фермером в высокогорном аджарском селе, сообщает Аджарское телевидение.

Фермер Шалва Гогитидзе рассказал, что это не первая для него находка, примерно двадцать лет назад на участке его дома были найдены марани средневековые винные погребы, однако из-за невнимательности это место затерялось. Дом фермера находится в селе рядом с мечетью, при этом местные жители утверждают, что до XII века на этом месте находилась православная церковь, и квеври могут принадлежать ей.

ТВ сообщает, что по, предварительным данным, квеври датируются примерно X-XI веками.

«Виноделие в X веке было развито на таком уровне, до которого мы сегодня дойти не можем. То, что эти квеври были X века, я бы точно не подумал», заявил 64-летний Гогитидзе и отметил, что обнаружил кувшин во время земельных работ на участке.

Ранее многовековой традиционной технологии выдерживания вина в квеври (большие глиняные сосуды для вина), всем трем видам грузинской письменности и грузинской борьбе был присвоен ЮНЕСКО статус нематериального памятника культуры. Квеври это специальный глиняный сосуд для изготовления и хранения вина, издавна используемый грузинскими виноделами. В регионе Кахетия расположен музей квеври и вина.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...