Загрузка...

Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой года

0 91

Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой года

Международное общество банкнот (IBNS) признало швейцарскую купюру в 10 франков самой красивой в мире за 2017 год, сообщается на официальном сайте организации.

Как отмечается, критерии выбора купюры года ее дизайн, художественные достоинства, использование цвета, контрастности и баланса. Кроме того, оценивается и уровень защищенности от подделки.

«Международное общество банкнот (IBNS) объявило, что его члены в ходе голосования выбрали Национальный банк Швейцарии для получения престижной награды «Банкнота 2017 года», говорится на сайте IBNS.

​Швейцарская купюра в 10 франков часть нового выпуска Центрального банка Швейцарии, объединенного общей темой: национальный характер и абстрактные темы. На банкноте-победительнице изображены человеческие руки с дирижерской палочкой и часовой механизм, символизирующие любовь швейцарцев к музыке и их бережное отношение ко времени.

Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой года

Как сообщает организация, за 2017 год по всему миру было выпущено более 170 банкнот и почти треть из них имела абсолютно новый дизайн.

Максимально приблизились к победителю шотландская купюра 10 фунтов стерлингов с изображением женщины-ученого, 10 канадских долларов с четырьмя политиками и регионами Канады и семидолларовая банкнота архипелага Фиджи с победой национальной команды регби на Олимпийских играх, получившей первую золотую медаль в истории страны.

В конкурсе также участвовала российская купюра образца 2017 года номиналом две тысячи рублей. На лицевой стороне банкноты изображен Русский мост во Владивостоке, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского. На оборотной стороне нарисован космодром «Восточный», расположенный в Амурской области.

Презентация новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублейШвейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаКонкурс по выбору символов для купюр номиналами 200 и 2000 рублей проходил с июня по октябрь 2016 года. Победителей конкурса — символы Севастополя и Дальнего Востока — определило всероссийским голосованием.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаВ четверг, 12 октября, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина провела в Москве презентацию новых банкнот.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаВвод новых купюр в стране будет проходить поэтапно. Первыми их получат регионы, которые изображены на банкнотах, — Дальний Восток и Крым, а также Москва.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаМассовый ввод в обращение новых купюр во всей России начнется в декабре.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаДля снижения риска появления поддельных банкнот Центробанк до ввода новых купюр в обращение тестировал банкоматы и принимающие устройства на образцах.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаНа данном этапе ведется работа по подготовке всех банкоматов и платежных терминалов к работе с живыми банкнотами, что, по словам главы ЦБ, не займет много времени.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаПо словам главы ЦБ, введение в оборот новых банкнот никак не отразится на инфляции в России.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаВ то же время появление в обращении новых банкнот приведет к тому, что будет сокращаться использование купюр других номиналов.Швейцарскую банкноту выбрали самой красивой купюрой годаВпервые о выпуске купюр достоинством 200 и 2000 рублей ЦБ России объявил в апреле 2016 года. Дизайн новых банкнот был утвержден в феврале 2017 года. года /
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...