Загрузка...

Россия запретила ввоз свинины из Белоруссии

0 66

Россия запретила ввоз свинины из Белоруссии

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии, говорится в сообщении российского ведомства.

Запрет на ввоз начнет действовать с 10 апреля. Уточняется, что решение принято в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в экспортируемой мясной продукции.

Ограничения коснутся живых свиней и их генетического материала, свинины, сырых свиных мясопродуктов и субпродуктов, готовой продукции из свинины или продуктов, которые содержат в своем составе свинину.

Ранее в ведомстве сообщили, что продолжают фиксировать «случаи поступлений животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм». В Россельхознадзоре пообещали усилить контроль над белорусскими ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Молоко», ОАО «Молочный мир», КПУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Пружанский молочный комбинат», а также ОАО «Рогачевский МКК».

Отмечается, что при повторном выявлении нарушений российская сторона может ввести временные ограничения на поставки продукции этих предприятий на территорию России.

В начале марта Россельхознадзор направил письмо ветеринарной службе Белоруссии с просьбой уточнить эпизоотическое состояние территории страны, в том числе по АЧС.

«Ответ на запрос служба не получила, вместе с тем в телефонном режиме белорусские коллеги заверили Россельхознадзор в том, что вспышек заболевания на территории республики не отмечается. Таким образом, указанное позволяет предположить сокрытие ветеринарной службой Белоруссии факта присутствия вируса АЧС на территории страны», добавили в ведомстве.

Африканская чума свиней вирусная болезнь, относящаяся к числу особо опасных. АЧС не заразна для человека, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить ее распространение можно только жесткими карантинными мерами.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...