Загрузка...

В МИД опасаются распространения коронавируса в Сирии

0 8

В МИД опасаются распространения коронавируса в Сирии

МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. Распространение коронавируса в Сирии может иметь катастрофические последствия, США несут всю ответственность за население САР в Заевфратье, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Распространение коронавируса в Сирии может иметь самые серьезные последствия, учитывая сохранение больших лагерей внутренне перемещенных лиц не на подконтрольных Дамаску территориях, как например уже упомянутый мною Рукбан, Аль-Хауль. Кроме того, необходимо помочь правительству Сирии обеспечить надлежащую защиту и доступ к медицинским услугам всем нуждающимся», — заявила она.

«Именно Соединенные Штаты Америки, как оккупирующая данную территорию сторона, несут полную ответственность за находящееся там гражданское население и обеспечение соответствующих гуманитарных нужд», — добавила она.
Захарова также подчеркнула, что Москва поддерживает позицию ООН о необходимости пересмотра санкций в условиях распространения COVID-19, чтобы нуждающиеся страны могли беспрепятственно бороться с пандемией на своей территории.
«Мы отметили и призыв генерального секретаря ООН относительно санкционной политики целого ряда стран, односторонних санкций, которые являются явно не спасательным кругом во времена глобальной мировой проблемы, а наоборот дополнительным якорем для тех, кому нужно оставаться на плаву», — заявила она.

С 25 марта начиная с 18.00 до 6.00 сирийскими властями введен комендантский час по всей стране. По решению правительства прекращено транспортное сообщение между провинциями, закрыты все места массового скопления людей, включая кафе и рестораны. Прекращено авиасообщение и закрыты сухопутные границы. Граждан призывают оставаться в своих домах и выходить на улицы только при крайней необходимости.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Распространение нового коронавирусаСкорость распространения нового коронавируса

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...