Загрузка...

Меркель связала судьбу «Северного потока – 2» с украинским транзитом

0 108

Меркель связала судьбу "Северного потока – 2" с украинским транзитом

Проект «Северный поток 2» невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

По ее словам, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы Украина потеряла значение как страна транзитер газа.

«Я ясно указала, что проект «Северный поток 2″ без создания у нас ясности о будущей роли украинского транзита с нашей точки зрения невозможен», сказала Меркель.

Телефонный разговор Меркель с Путиным состоялся накануне вечером. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.

В конце марта Германия разрешила строительство «Северного потока 2» на своей территории. По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, процедуры получения разрешений в четырех других странах России, Финляндии, Швеции и Дании идут по графику и завершатся в ближайшие месяцы.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. При этом некоторые страны выступают против строительства, прежде всего Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа, и США, намеренные продвигать в Европе собственный сжиженный газ.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...