Загрузка...

Правительство выделить 6 млрд рублей на уменьшенный Sukhoi Superjet 100

0 58

Правительство выделить 6 млрд рублей на уменьшенный Sukhoi Superjet 100

Правительство РФ в этом году выделит 6 миллиардов рублей на создание уменьшенной 75-местной версии самолета Sukhoi Superjet 100, проект распоряжения готовится к выпуску. Об этом, открывая заседание авиационной коллегии, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Разработка этого самолета начнется уже в этом году за счет средств в объеме 6 миллиардов рублей, которые будут выделены из резервного фонда правительства РФ, сказал он. Проект распоряжения правительства внесен и готовится к выпуску».

Вице-премьер напомнил, что «в настоящее время принято решение о развитии семейства самолетов этого типа путем создания новой 75-местной модификации, в рамках проведения которой будет проведена русификация этого самолета, то есть замещение максимально возможного количества иностранных комплектующих».

Зампред правительства отметил, что в отношении самолета Sukhoi Superjet 100 вопросы наращивания темпов производства, поддержки продвижения на российские и зарубежные рынки, улучшения технических и эксплуатационных характеристик всегда были и остаются на контроле правительства. Он напомнил, что поддержка оказывается как в форме предоставления субсидий на возмещение части затрат на техническое перевооружение изготовителей самолетов, так и в виде субсидий лизинговым компаниям на закупку воздушных судов, субсидий авиакомпаниям на компенсацию затрат по созданию сети авиационных сервисных центров, формированию складов авиационных запчастей и переподготовку авиационного персонала для воздушных судов нового типа.

Кроме того, по словам Рогозина, на цели передачи в лизинг самолетов Sukhoi Superjet 100 государственная транспортная лизинговая компания получила в 2015-2016 годах 34 миллиарда рублей из федерального бюджета, что позволило построить 37 самолетов.

«В этом году в федеральном бюджете предусмотрено 5 миллиардов рублей для финансирования закупок еще 11 самолетов», заключил он.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...